пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методология теории rосударства и права: понятие, соотношение с предметом, содержа е значение для правоведения.

1.Понятие метода и методологии в научном познании.

Метод-конкретный способ изучения определенных предметов методологии. ТГП постоянно развивающаяся наука, и с развитием приближается к своей главной цели, служить научным ориентиром государственно правовой практике.

Методы ТГП-это приемы, способы подходы, которые используются ТГП для познания своего предмета и получения научных результатов.

Методология-как научная категория способ достижения определенных результатов в познании и практике.

Методология-прием теоретического исследования или практического осмысления, чего-нибудь исходящего из знания законов, развитие объектов действий и исследуемого предмета явления или процесса. 

  Методология представляет собой систему научных методов, набор способов и приемов исследовательской деятельности по рас­крытию сущности предмета, явлений действительности. С ее помощью постигается сущность государственно-правовых явле­ний.      Метод тесно связан с содержанием науки, хотя они и не тождественны, с теорией, ибо без теории он беспредметен, а теория без метода лишается предмета исследования. Су­ществует тесная связь теории и практики, опытная проверка истинности знаний. Практика довольно часто выступает как критерий истины.

метод должеен соотвествоавать уровню залачь познания и изучаемому предмету. выбор конкретного метода, его использования зависит от предмета и задачь исследования. зхарактер и содержание предмета обуслаливливают применение тех или иных методов.


31.05.2017; 23:12
хиты: 407
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь