пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

87. Основания и тактика задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

 

Тактика задержания представляет собой систему научно обоснованных положений и рекомендаций по наиболее рациональному способу действий при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления.

Задержание подозреваемого в совершении преступления в российском уголовном процессе – мера процессуального принуждения, сущность которой состоит в кратковременном лишении подозреваемого свободы.

Во-первых, задержание имеет строго определенные цели:

1) проверить причастность задержанного лица к совершению преступления;

2) проверить наличие достаточных оснований для применения к задержанному в качестве меры пресечения – заключения под стражу. Во-вторых, задержание применяется только по подозрению в совершении преступления, а не административного или иного проступка.

В-четвертых, процессуальное задержание может иметь место только при наличии достаточных оснований и законных мотивов, определенных в законе.

Основания задержания определены законодателем в п. 1-3 ч. 1 ст. 91 и ч. 2 ст. 91 УПК. К ним, в частности, относятся фактические данные (доказательства), указывающие на то, что:

лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения (п. 1 ч. 1 ст. 91 УПК). Для закона не имеет значения, кем застигнуто данное лицо: сотрудником правоохранительного органа или частным лицом. Определяющим здесь является признак непосредственности;

потерпевшие или очевидцы прямо указывают на данное лицо как на совершившее преступление (п. 2 ч. 1 ст. 91 УПК). Несмотря на множественность указания нормы закона, достаточно указания одного потерпевшего или очевидца, непосредственно наблюдавшего факт преступления. Существенно и то, что применительно к названной норме термин «потерпевший» следует трактовать не в процессуальном (ст. 42 УПК), а в его фактическом смысле;

на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления (п. 3 ч. 1 ст. 91 УПК). Здесь определяющим фактором является категория «явности» обнаруженных следов преступления (орудий преступления, похищенного, следов крови и т.п.).

Четвертое основание, определяемое законодателем как «иные данные, дающие основание подозревать данное лицо в совершении преступления» (ч. 2 ст. 91 УПК), включает в себя как фактические данные, так и сведения оперативно-разыскного характера, указывающие на наличие конкретных обстоятельств. Это могут быть результаты инвентаризации или ревизии, показывающие недостачу на складе у определенного лица, данные применения на месте преступления служебной собаки, обнаружение на месте преступления документов или вещей определенного лица и т.п.

Как любое следственное действие процесс задержания подозреваемого состоит из нескольких этапов:

подготовка к задержанию;

захват подозреваемого и изъятие доказательственной информации;

фиксация результатов задержания.

Эффективность физического захвата зависит от применения следующих тактических приемов:

 

захват подозреваемого должен быть внезапным;

захват необходимо произвести в условиях, максимально обеспечивающих безопасность участников задержания, посторонних граждан и самого подозреваемого;

захват должен осуществляться в условиях явного численного и физического превосходства по отношению к задерживаемым лицам;

участники захвата должны иметь возможность, в случае необходимости, немедленно получить подкрепление;

использование в ходе захвата приемов рукопашного боя, специальных средств или оружия должно быть направлено на исключение любых попыток задерживаемого оказать сопротивление или уничтожить имеющиеся при нем улики.

Необходимо помнить, что важнейшей задачей при проведении любого процессуального действия, в том числе и задержания, является получение доказательств. Однако в ходе захвата подозреваемые, как правило, пытаются избавиться от доказательственной информации. Для получения доказательственной информации в ходе задержания большое значение имеют действия, направленные на обнаружение и изъятие у подозреваемого уличающих предметов или документов. В отдельных случаях указанные доказательства изымаются непосредственно в ходе физического захвата, поскольку они находятся в руках задерживаемого (например, лицо употребляет наркотическое средство, держит в руке оружие и т.д.) и потому не входят в содержание личного обыска и отражаются в протоколе задержания. Если уличающие доказательства скрыты, то они обнаруживаются в ходе личного обыска, который целесообразно провести сразу же после физического захвата лица.


04.05.2017; 06:55
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь