пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

96. Методика расследования краж.

 

Возбуждение уголовного дела о краже

Успешное раскрытие краж и изобличение лиц, виновных в их совершении, в значительной степени обеспечиваются обоснованным и своевременным возбуждением уголовного дела, быстрым и качественным проведением первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Отправная точка для возбуждения уголовного дела по краже чужого имущества — это получение или обнаружение органами дознания, следователем данных, свидетельствующих о совершении преступления. При этом достаточно установить факты, содержащие признаки этого состава преступления: следы взлома, указывающие на проникновение в жилище, помещение либо иное хранилище; нарушение обычной обстановки в квартире; исчезновение имущества и т.д.

При наличии достаточного объема исходных данных о совершенной краже следователь должен немедленно возбудить уголовное дело и приступить к его расследованию.

В тех же случаях, когда данных недостаточно, возникает необходимость в проведении предварительной проверки, цель которой — установить своевременность и обоснованность возбуждения уголовного дела. Ее содержанием (предметом) является проверка законности повода, собирание дополнительных материалов, достаточных для возбуждения уголовного дела, а также выяснение наличия или отсутствия обстоятельств, исключающих производство по делу.

Тактика проведения предварительной проверки зависит от времени получения сообщений о краже, которые поступают непосредственно после совершения преступления или спустя определенное время.

В первом случае после устной беседы или телефонного сообщения, уяснив характер события, необходимо немедленно произвести осмотр места происшествия с целью обнаружения и закрепления следов преступления. Параллельно с осмотром оперативные работники устанавливают свидетелей среди лиц, проживающих (работающих) в этом же или соседних домах (предприятиях). Если в процессе осмотра выявлено достаточно данных, указывающих на признаки кражи, то принимаются меры к преследованию и задержанию преступника по горячим следам.

В тех же случаях, когда сообщение о преступлении поступило спустя длительное время после преступления, причинами чего могут явиться несвоевременное обнаружение кражи (например, по возвращении из отпуска) либо несвоевременное сообщение о совершенной краже потерпевшим, целесообразно сначала составить протокол устного заявления. Если получено письменное сообщение, то у заявителя берется объяснение. В протоколе устного заявления или в объяснении потерпевшего (заявителя) должны быть подробно изложены известные обстоятельства происшествия. Обязательно выясняется причина запоздалого сообщения о краже. Затем проводится осмотр места происшествия, в ходе которого можно обнаружить: признаки, характерные для кражи; обстоятельства, способствовавшие преступлению; уяснить обстановку совершения преступления; установить свидетелей и т.д.

При обнаружении в ходе проверки признаков кражи чужого имущества необходимо возбудить уголовное дело и приступить к расследованию.

 

Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж

В ходе расследования кражи требуется установить и доказать следующие обстоятельства:

у кого совершена кража;

что похищено: наименование похищенных предметов, родовые и индивидуальные признаки, приметы, а также стоимость;

откуда и когда совершена кража;

каким способом совершена кража, имела ли место подготовка, какие использовались орудия и приспособления, другие технические и транспортные средства;

кто совершил кражу, подробные сведения о личности, наличие судимости в прошлом;

если кража совершена группой лиц, то был ли предварительный сговор между ними и какова роль каждого соучастника;

размер ущерба, причиненного кражей;

местонахождение похищенного имущества;

обстоятельства, способствовавшие совершению кражи.

 

Первоначальный этап расследования краж

 

Типичные ситуации первоначального этапа расследования краж

После возбуждения уголовного дела процесс дальнейшего расследования кражи строится в зависимости от объема информации о событии кражи и личности преступника, имеющихся в распоряжении следователя. В связи с этим можно выделить несколько типичных ситуаций, которые определяют основные направления деятельности следователя и оперативных работников по конкретному делу.

 

Первая ситуация возникает при наличии информации о краже чужого имущества и лице, ее совершившем, которое задержано на месте преступления с поличным либо вскоре после совершения преступления (например, при бегстве с места происшествия, при реализации похищенного), а также тогда, когда потерпевшие или свидетели знают преступника.

В данной ситуации исходные данные о краже обычно не вызывают сомнений в наличии преступного события и позволяют следователю принять обоснованное решение. Поэтому его деятельность здесь направлена в основном на собирание и процессуальное закрепление имеющихся доказательств о причастности лица к совершению кражи (установление конкретных обстоятельств события, их расследование, оценку и использование с целью получения новых данных).

Одним из способов получения достоверной информации является выдвижение и проверка следственных версий, круг и содержание которых обусловливается конкретной ситуацией, сложившейся по делу. Несмотря на простоту данной ситуации, версии могут выдвигаться с учетом объема информации об обстоятельствах совершенной кражи.

 

В зависимости от типичных ситуаций, складывающихся в процессе расследования, выбирают наиболее рациональный и эффективный комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Для первой ситуации это:

1) задержание лица в качестве подозреваемого;

2) личный обыск задержанного и выемка (изъятие) похищенного имущества, его осмотр и приобщение к делу в качестве вещественного доказательства;

3) допрос подозреваемого с целью выяснения данных о его личности, обстоятельствах кражи и поимки с поличным;

4) допрос лиц, обнаруживших и задержавших с поличным преступника, а также допрос свидетелей, очевидцев об обстоятельствах преступления;

5) осмотр места кражи в целях выяснения обстановки происшествия, обнаружения следов преступления и вещественных доказательств;

6) очные ставки между допрошенными лицами, если в их показаниях имеются существенные противоречия;

7) обыск по месту жительства подозреваемого с целью обнаружения имущества, похищенного в других местах, и других предметов и документов, которые могут иметь значение по делу;

8) предъявление обнаруженных при обыске вещей для опознания потерпевшим или свидетелям.

Наряду с этим следует поручить органу дознания сбор данных, характеризующих личность подозреваемого, его образ жизни, а также проверить по существующим учетам его возможную причастность к совершению других нераскрытых преступлений.

 

Вторая ситуация имеет место при совершении кражи, когда личность преступника установлена, но последний скрылся от следствия. В этой ситуации действия следователя и органов дознания направлены на сбор данных, наиболее полно характеризующих личность разыскиваемого, выявление его связей, установление возможного местонахождения либо появления преступника, принятие мер к задержанию разыскиваемого и доставлению его по месту ведения следствия.

 

При розыске скрывшегося преступника могут быть выдвинуты следующие версии:

а) разыскиваемый выехал за пределы населенного пункта, где совершил кражу;

б) скрывается у своих родственников, друзей, знакомых;

в) перешел на нелегальное положение и живет по фиктивным документам.

Первоначальными следственными действиями в рассматриваемой ситуации могут быть: осмотр места преступления; детальный допрос потерпевшего, очевидцев преступления и других осведомленных лиц (жильцов дома, работников предприятия, где совершена кража); допрос лиц, которые могут дать сведения о преступнике и его образе жизни (родственников, сослуживцев, знакомых); наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию; дача письменного поручения органам дознания о производстве розыска скрывшегося лица, прослушивание телефонных переговоров.

 

Третья ситуация возникает при отсутствии данных о лице, совершившем кражу. На начальном этапе расследования в этом случае имеется крайне мало информации, которой можно было бы оперировать для поиска преступника. В рассматриваемой ситуации следователь должен прежде всего определить группу потенциальных подозреваемых, среди которых надо вести поиск преступника. Для решения этой важной задачи выдвигаются версии о круге лиц, среди которых может находиться преступник:

а) лица, ранее судимые за аналогичные преступления;

б) ранее совершавшие преступления таким же способом;

в) несовершеннолетние;

г) не имеющие постоянного места жительства и работы;

д) принадлежащие к числу знакомых потерпевшего либо лиц, работавших (или работающих) на данном предприятии.

При выдвижении этих и других версий следует учитывать способ совершения кражи, место, время, предмет преступного посягательства и другие обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела могут быть построены версии: кража совершена одним лицом или группой лиц; кража совершена лицом, располагающим сведениями о потерпевшем и его имуществе (как правило, лицом из окружения потерпевшего); кража совершена лицом, не имеющим непосредственного отношения к потерпевшему, но с участием лиц (при содействии, по наводке), знающих потерпевшего; кражу совершил преступник, не знающий потерпевшего и не связанный с лицами из его окружения.

 

Для разрешения данной ситуации можно рекомендовать следующие первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия:

осмотр места происшествия;

допрос потерпевшего либо лица, заявившего о преступлении;

выявление возможных свидетелей и их допрос;

предъявление лицам, видевшим преступника, фотоальбомов с изображением лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел;

назначение при кражах государственного или общественного имущества инвентаризации товарно-материальных ценностей, в необходимых случаях ревизии для выяснения, что именно украдено;

назначение по результатам осмотра места происшествия криминалистических экспертиз;

составление или дача задания о составлении субъективного портрета лица, совершившего кражу (если преступника кто-либо видел);

проверка по криминалистическим учётам;

дача задания об установлении лица, совершившего кражу, оперативным путем;

организация поиска преступника по приметам похищенного.

В зависимости от характера и обстоятельств кражи, результатов проведенных первоначальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий могут быть выдвинуты более конкретные и достаточно обоснованные версии о лицах, причастных к преступлению.

 Осмотр места происшествия

Одним из важнейших первоначальных следственных действий является осмотр места происшествия. Основными задачами данного следственного действия являются:

а) воспроизведение следователем картины кражи с целью выдвижения версий;

б) обнаружение и изъятие следов преступника, орудий преступления и других предметов и следов, которые могут иметь значение как вещественные доказательства;

в) изучение и полное отражение в протоколе осмотра места происшествия всей обстановки;

г) выявление непосредственных причин и условий, способствовавших совершению кражи.

Получив сообщение о совершении кражи, следователь еще до выезда на место происшествия должен: позаботиться об охране места происшествия; решить вопрос о лицах, которые должны выехать вместе с ним для участия в осмотре (оперативные работники, эксперт ЭКЦ, кинолог со служебно-розыскной собакой, понятые и т.д.).

Осмотр предметов

Кроме осмотра места происшествия по делам о кражах личного имущества часто проводится осмотр предметов (вещей). Возможность проведения этого следственного действия возникает, как правило, при обнаружении разыскиваемого похищенного имущества, например, когда место обнаружения предметов не совпадает с местом совершения кражи. Осмотр рекомендуется начинать с обзора места, где был обнаружен объект и окружающей его обстановки. Затем изучается общий вид предмета, устанавливаются его наименование, состояние, индивидуальные признаки, особенности, свидетельствующие о личности возможного владельца, признаки, указывающие на связь предмета с расследуемым событием и т.п.

 Допрос потерпевших

Другим первоначальным следственным действием является допрос потерпевших. Если поступило сообщение о только что совершенной краже, целесообразно, ограничившись кратким устным опросом заявителя, начать расследование с осмотра места происшествия, а допросы потерпевшего и других лиц произвести потом. Если же с момента совершения преступления прошло значительное время и нет оснований опасаться изменения обстановки места происшествия, целесообразно начать с подробного допроса потерпевшего, а осмотр места происшествия произвести потом.

Обыск у подозреваемого

Для изобличения подозреваемого в совершенной краже и выявления других эпизодов его преступной деятельности большое значение имеет своевременное и качественное проведение обыска по месту его нахождения или по месту жительства.

Типичными объектами поиска и изъятия при обыске по делам о кражах являются: похищенные предметы, вещи, принадлежности или их части; орудия преступления, применявшиеся преступником для преодоления преграды, другие предметы, сохранившие следы преступления; одежда и обувь, в которую подозреваемый был одет во время совершения кражи; разные документы, похищенные преступником.

Поиск нужно производить с учетом особенностей личности подозреваемого, в частности возраста, наличия или отсутствия преступного опыта, продолжительности его преступной деятельности и т.д.

 Предъявление для опознания

В тех случаях, когда свидетели или потерпевшие запомнили и могут узнать лицо, совершившее преступление, по его внешности, одежде, походке и другим признакам проводится предъявление для опознания.

 Следственный эксперимент

Иногда с целью проверки показаний свидетелей, потерпевших и подозреваемых, выявления некоторых элементов способа совершения кражи и других обстоятельств, возникает необходимость в проведении следственного эксперимента. Чаще других при расследовании краж проводятся следственные эксперименты для проверки механизма образования следов, возможности совершения каких-либо действий (пролезть в форточку, вытащить через отверстие какой-либо предмет и т.д.) или с целью установления возможности наблюдения какого-либо факта (мог ли, например, свидетель видеть в определенных условиях что-либо) и т.д. Однако следственный эксперимент обычно проводится на последующем этапе расследования. При этом необходимо четко различать задачи и возможности следственного эксперимента и другого процессуального действия - проверки и уточнения показаний на месте.

 Последующий этап расследования краж

Последующий этап расследования краж характеризуется проведением следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на развернутое доказывание. Важный фактор данного этапа — возможность тщательной подготовки следственных действий, подробного изучения личности обвиняемого и правильного выбора момента проведения тех или иных действий.

Выбор их и последовательность проведения в значительной степени определяются следственной ситуацией, складывающейся после осуществления первоначальных следственных действий.

Судебные экспертизы

В процессе расследования краж часто возникает необходимость в назначении судебных экспертиз. Наиболее распространенными из них являются: криминалистическая (дактилоскопическая, трасологическая), вещественных доказательств (замков), судебно-товароведческая, судебно-химическая, материаловедческая и др.

При завладении имуществом преступнику необходимо преодолевать препятствия, совершать различные действия руками, поэтому на орудиях и средствах совершения кражи, похищенных вещах и других предметах, к которым преступник прикасался, возможно обнаружение следов рук. Посредством исследования следов рук, а также обуви можно установить, что найденные на месте происшествия следы оставлены конкретным лицом.

При совершении кражи со взломом остается множество следов, по которым можно определить способ взлома и вид орудия, использованного для этого, направление взлома, идентифицировать орудие по его следам.


03.05.2017; 22:23
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь