пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Видеозапись при производстве следственных действий: задачи, особенности применения, значение.

До начала видеозаписи следует определить объекты, подле­жащие фиксации, и разработать сценарий (план), в котором не­обходимо отразить последовательность запечатления эпизодов, ориентировочные точки нахождения оператора с камерой, мас­штабы изображения, места размещения участников следствен­ного действия.

В качестве специалистов (операторов) для проведения видео­записи привлекаются лица, обладающие навыками работы с соответствующей аппара­турой. Видеофонограмма, как и протокол следствен­ного действия, состоит из вводной, основной и заключительной частей. Вводная часть видеофильма начинается с фиксации ли­ца, осуществляющего данное следственное действие, которое называет свою должность, фамилию и сообщает, какое следст­венное действие и по какому уголовному делу проводится, дату, время, место видеозаписи и кем она проводится. Поочередно называется каждый участник следственного действия, который также фиксируется крупным планом.

Заключительная часть представляет собой удостоверение всеми участниками следственного действия правильности за­фиксированного и записывается после просмотра видеофоно­граммы всеми участниками следственного действия. Если видео­запись производилась в неблагоприятных условиях, то просмотр и запись заключительной части могут осуществляться в помеще­нии по возвращении.

Видеозапись осуществляется:

• при осмотре места происшествия, если необходимо запечат­леть динамику обстановки, которую сложно отразить в протоколе (пожар, дорожно-транспортное происшествие, взрыв и пр.), когда требуется быстрая фиксация всего ком­плекса информации;

• при обыске, если требуется фиксация информации о спосо­бе сокрытия ценностей и орудий преступления, характере тайников, использованных преступником;

• при проведении допросов и очных ставок, особенно лиц, дающих, по мнению следователя, ложные показания, глу­хонемых или если это диктуется иными тактическими со­ображениями;

• при проверке и уточнении показаний на месте, когда фик­сируются маршрут движения и место совершения пре­ступления;

• при проведении следственного эксперимента для запечатле­ния опытных действий с целью установления возможности наблюдения объекта в определенных условиях, совершения каких-либо действий, наступления какого-либо явления, образования следов. Основная задача здесь — полная и точная фиксация всего хода опытного действия.

Полученные видеофильмы могут использоваться в других следственных действиях, например, для предъявления в качестве доказательств при допросе, проведении опознания по видео-, фо­тоизображениям объектов (особенно эффективно использование видеозаписи при опознания по функциональным признакам).

При необходимости зафиксировать сложную и разнообразную обстановку места исследуемого события, показать взаимосвязь ее отдельных предметов и следов, а также для запечатления какого-либо следственного действия полностью, отдельных действий, дополнительных процессов — движения, хода развития определенного события или явления, например с целью познания способа совершения преступления, механизма события и т.п

Преимущества: технизация (автоматизация) процесса, его быстрота;полнота (а не избирательность); объективность фиксации; возможность по ходу фиксации переходить с одного увеличения на другое, обеспечивая более крупное изображение объекта (участка); возможность при просмотре и демонстрации останавливать изображение для более обстоятельного анализа объекта и его деталей (стоп-кадр); возможность замедлить движение кадра при просмотре и демонстрации, позволяющая детально изучить элементы движения объекта (человека, транспортного средства и т. п.) (стробо-эффект); хорошее качество изображения.

Каждой видеозаписи должно предшествовать решение вопроса о том, оправданна ли она в данном случае, какие преимущества перед другими способами фиксации она будет иметь.  Для того чтобы видеозапись была целеустремленной  и композиционно и технически правильной, целесообразно составлять план предстоящей видеозаписи (указать объекты съемки и цели их фиксации, масштаб построения изображения, точки записи, ее технические приемы и способы дополнительного освещения).

Видеозапись чаще всего применяется при производстве следственных экспериментов, обысков, осмотров места происшествия, допросов и очных ставок, а также при предъявлении для опознания и проверке показаний на месте.

 

Пример: Видеозапись при следственном осмотре места происшествия позволяет наиболее полно и точно зафиксировать вещную (вещественную) обстановку места, запечатлеть не только то, что непосредственно относится к совершенному преступлению, но и обстоятельства, значение которых может стать понятным только в ходе дальнейшего расследования. Видеозапись может изучаться неоднократно для анализа и сопоставления ее с предшествовавшей преступлению обстановкой, которая будет смоделирована следователем путем проведения допросов, экспериментов и др.  Наиболее часто видеозапись осуществляется при осмотрах мест происшествия по делам о крупных авариях, катастрофах, пожарах. При авиакатастрофах видеосъемка производится с вертолета.

На местах аварий, катастроф, пожаров, нарушений техники безопасности видеосъемку необходимо начинать незамедлительно, так как последующие действия по спасению людей, ликвидации последствий, разборке разрушенных сооружений, представляющих опасность для окружающих, могут существенно изменить обстановку места происшествия. Точки съемки выбираются с таким расчетом, чтобы иметь максимальный обзор. Выполняя действия по видеозаписи, необходимо давать краткие комментарии в отношении основных объектов, находящихся в кадре: что фиксируется, с какой целью, с какой точки и т. п. Все пояснения необходимо делать четко, ясно, достаточно громким голосом.

Следует учитывать длительность фиксации группы объектов или отдельных из них. Если во время осмотра обстановка изменилась, осуществляется повторная видеозапись измененных участков с соответствующими пояснениями.

Если видеозапись места обнаружения трупа осуществляется на открытой местности, то после включения камеры в пояснении указывается местоположение данного участка и его характеристика (географическое название места, его расположение по отношению к ближайшему населенному пункту, шоссе, железнодорожной станции и т. п.). Видеосъемку начинают с обзора места, осуществляя его методом горизонтальной панорамы. Затем переходят к съемке трупа и окружающих его предметов.

Методом узловой и детальной видеозаписи фиксируют положение и позу трупа, состояние его одежды, повреждения на одежде и на открытых участках тела. Если он обнаружен в малогабаритном помещении (в ванной, туалете, тамбуре поезда, в багажнике автомобиля и т. п.), съемку производят с самых разных точек движущейся видеокамерой.

При осмотре места происшествия по делам о ДТП с помощью видеозаписи может быть зафиксирован замер расстояния от трупа до транспортного средства (ТС), длина тормозного пути и т. п. В этих случаях в пояснениях должны быть обозначены замеряемые величины и полученные результаты.

Видеозапись повреждений одежды и тела трупа осуществляется по методу масштабной съемки. Переходя со среднего плана на крупный, фиксируют важные детали. Подробные пояснения при этом должен давать специалист в области судебной медицины, привлекаемый к осмотру трупа на месте его обнаружения

Видеозапись при допросе позволяет соединить фонозапись и видеофиксацию: обстановки, где происходил допрос;

поведения допрашиваемого, его реакцию на задаваемые вопросы, ответы, паузы, ритм речи и т. п. Всего этого лишен протокол допроса, который избирательно передает только вербальную информацию. Вместе с тем наряду с вербальной (словесной) информацией, которая, по данным психологов, составляет только 30—40% каждого общения, видеозапись позволяет зафиксировать и остальные 60—70% информации в виде мимики, жестикуляции допрашиваемого, его отношения к словесной информации, поведения при допросе. Видеозапись может опровергнуть возможные заявления допрошенного о незаконных методах допроса, о его ненормальной обстановке и т. п.

Видеозапись может быть рекомендована в тех случаях, когда затруднен сам процесс получения информации. Это относится к допросу глухонемых; допросу через переводчика; допросу лиц, в отношении которых будет назначена психиатрическая или психологическая экспертиза. Видеозапись позволяет проверить правильность перевода (языка, жестов, знаков), может быть представлена экспертам, психиатрам, психологам.

По своему статусу подобные видеозаписи могут быть приравнены к вещественным доказательствам. Чтобы они приобрели данный статус, следователь должен удостовериться в законности (правомерности и обоснованности) их получения.

Чтобы видеоматериалы обрели статус вещественного доказательства, проводится следственное действие, устанавливающее достоверность фактических данных, содержащихся в видеоматериалах, и законность их возникновения. С этой целью осуществляется допрос лица, производившего видеозапись (кто, где, когда, на основании чего, с применением каких технических средств), и ее просмотр. О следственном осмотре видеоматериала составляется соответствующий протокол, и видеозапись приобщается к делу.

 

 


03.05.2017; 20:36
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь