пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Исследовательская фотография: понятие, задачи, значение

 

Крим исслед фото применяется преимущественно в лабораторных условиях, в том числе и при производстве криминалистических экспертиз.

Виды:

1) выявление и исследование деталей и признаков, которые по своей величине недоступны обычному зрению (например, микроскопически малого рельефа в следах, возникших на пуле при выстреле, в следах, оставленных орудием преступления);

2) выявление и исследование в объектах различий, невидимых невооруженным глазом (например, анализ подделки в документе, прочтение залитых или угасших текстов, выявление копоти выстрела),

Для выполнения указанных задач используют следующие методы:

а) фотосъемку с непосредственным увеличением (позволяет получить увеличенное изображение объекта при его фотографировании. Два способа: макро (изображение объекта в натуральную величину или с некоторым увеличением) и микрофотосъемка - изображение объекта образуется оптической системой микроскопа (например для следов пальцев рук, оттисков печати и штампа, текстов, отпечатанные на пишущей машинке, фотографируют с увеличением в 4—5 раз).

 б) фотографическое изменение контрастов. Два вида контрастов: яркостный и цветовой. Под яркостным понимают различие объектов, одинаковых по цвету, но различающихся по его густоте (один светлее, другой темнее). Разновидностью яркостного является теневой контраст, основанный на выявлении неровностей рельефа поверхности в результате их освещения (для того, чтобы прочесть вдавленный текст, изучить микроскопический рельеф поверхности следа). Усиление теневого контраста позволяет правильнее передать форму предмета или отдельных его деталей, дать представление о материале поверхности (фактуре). К усилению яркостного контраста прибегают также при исследовании слабовидимых текстов (поблекших, удаленных). Это усиление может быть достигнуто: а) при самом фотографировании; б) при обработке фотоматериалов; в) в процессе печати фотоизображений. Целью всех перечисленных способов является усиление яркости одних деталей и ослабление яркости других с тем, чтобы они больше отличались друг от друга (используются: сильное освещение, фотографические материалы с большей степенью контрастности, проявители). К усилению цветового контраста прибегают в случаях, когда:

а) необходимо различить объекты исследования, имеющие один цвет, но разные оттенки; б) объекты различаются по цвету, но при обычном фотографировании этого не усматривается; в) цвет одного объекта маскирует изображение другого (достигается цветоделением - установить дописки и исправления, выполненные красителем, отличным от красителя основного текста, и прочесть залитые и зачеркнутые тексты, выявить следы крови или цветоразличением). При цветоделительной фотосъемке один какой-либо цвет выделяется за счет удаления (гашения) всех остальных. При цветоразличительной стремятся получить на фотоснимке передачу всех цветовых градаций объекта в виде различных участков почернения. Например, на ткани красного цвета имеются красные следы крови. При осмотре и фиксации в белом свете различие в оттенке следов почти не наблюдается. Однако если исследовать объект в красных лучах, то удается установить различие между следами и фоном.

  в) фотосъемку в невидимых лучах (инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских, разноактивных) позволяет выявлять и фиксировать особенности объектов, которые не удается различать при исследовании в видимой зоне спектра. Например, при съемке в рентгеновских лучах объект помещается под источником рентгеновского излучения — на кассете, в которой находится специальная рентгеновская пленка. Пропуская через объект рентгеновские лучи, в пленке создают скрытое изображение просвеченного объекта. Обрабатывают ее обычным способом (проявление, фиксирование, промывка). А фотосъемка в ультрафиолетовых лучах применяется для восстановления вытравленных, выцветших и смытых текстов, для прочтения тайнописи и других целей.

 


03.05.2017; 20:34
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь