пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Методы запечатлевающей фотографии

Панорамная фотосъемка - когда не удается запечатлеть интересующий объект полностью, даже с помощью широкоугольного объектива, либо не представляется возможным отойти на достаточное расстояние от фотографируемого объекта (ограниченность пространства, нежелательность получения снимка со значительным уменьшением) - с помощью специального аппарата или объект фотографируют по частям. Каждый следующий снимок должен охватывать краевую часть участка, запечатленного на предыдущем снимке, перекрывая около 10% его площади. Все снимки производятся в одинаковых условиях (расстояние, освещение, выдержка, диафрагма и т. д.). Делится на: линейная съемка фотоаппарат перемещают параллельно переднему плану фиксируемого участка, расстояние от аппарата до переднего плана одинаковое; круговая съемка фотоаппарат поворачивают в горизонтальной плоскости вокруг оси штатива (или воображаемой оси штатива — при съемке с рук.

 

Стереоскопическая (3D) позволяет получать объемное восприятие предметов, что дает возможность полнее судить об их форме и взаимном расположении. Используют специальные сте­реоскопические камеры или стереонасадки. Метод сложен по технике исполнения и используется в тех случаях, когда производится съемка при нагромождении большого количества объектов, при наличии множества расположенных близко друг к другу планов (места крушений, катастроф, взрывов и т.п.), необходимости быстро зафиксировать обстановку места происшествия, например, при дорожно-транспортном происшест­вии (ДТП) и в ряде других случаев.

 

Измерительная фотосъемка производится для того, чтобы можно было вычислить размеры объектов и расстояние между ними. Виды: масштабная съемка, позволяет определять размеры (длину или высоту и ширину) (при фотографировании документов, предметов, орудий преступлений, следов и иных вещественных доказательств). Вместе с объектом фотографируется масштабная линейка (уменьшается в то же число раз, что и объект: 1) помещается в одной плоскости с фотографируемой поверхностью; 2) располагать фотоаппарат так, чтобы оптическая ось объектива была перпендикулярна фотографируемой поверхности). Метрическая съемка осуществляется для того, чтобы можно было не только получить представление о размерах сфотографированных объектов, но и высчитать расстояние между ними. С ее помощью получают обзорные и узловые снимки. Обычно проводится при обзорной съемке места происшествия. с (такие съемки проводятся либо с помещенной в одной плоскости с объектом масштабной ли­нейкой либо используют бумажную ленту с делениями в виде черно-белых квадратов)

 

Макросъемка метод фотографирования макроструктуры (видимого невооруженным глазом) строения объектов или их деталей в натуральную величину или в укрупненном масштабе. Фотосъемка производится с использованием обычной фототехники с дополнительными приспособлениями (микроприставка, удлинительные кольца) (например для фиксации мелких следов, предметов или их деталей).

 

Репродукционная фотосъемка при фотографировании плоских объектов: чертежей, текста, таблиц (репродукция штриховая) и фотокарточек, картин, рисунков (репродукция полутоновая) - фотоаппаратом или рефлексной бумагой.

 

Опознавательная (сигналетическая) фотосъемка применяется при фотографировании живых лиц и трупов с целью: а) последующей регистрации, б) проведения опознания, в) экспертного отождествления лиц по фотоизображениям. Эти снимки должны отличаться максимальной четкостью передачи всех признаков головы (лица). Фотографирование живых лиц производится, как правило, в двух основных положениях: в фас и в правый профиль

 


03.05.2017; 20:25
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь