пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Криминалистическая фотография и видеозапись: понятие, структура, объекты и значение

Криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись – это отрасль криминалистической техники, представляющая собой совокупность научных положений и разработанных на их основе средств, способов и приемов фотосъемки, а также способов и приемов киносъемки и видеозаписи, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств.

К задачам криминалистической фотографии, киносъемки и видеозаписи относятся разработка и дальнейшее совершенствование способов и средств фиксации доказательств, их исследование, а также эффективное использование доказательств при раскрытии и расследовании преступлений.

С помощью криминалистической фотографии можно быстро и точно зафиксировать картину места происшествия, обнаруженные следы, предметы, орудия преступления, ход и результаты проведения следственного действия. При этом существенно обогащаются и дополняются такие традиционные способы фиксации, как протоколирование, составление планов, схем, зарисовок.

Два метода фото: судебно-оперативная запечатлевающая(панорамная, 3D, измерительная, макро, репродукционная, сигналетическая) и судебно-экспертная, исследующая фотографии (в невидимых лучах, непосредственное увеличение, контрасты). Исследовательские способы (методы) съемки помогают эксперту обнаружить невидимые следы, восстановить уничтоженные тексты, выявить следы подчисток, дописок, провести сравнительные исследования.

Виды  судебно-оперативной фотографии (можно назвать как объекты):

Во-первых, – это фиксация отдельных следственных действий, осмотра места происшествия, следственного эксперимента, предъявления лиц или объектов для опознания, фотосъемка при производстве обыска и др.

Во-вторых, – это фотосъемка живых лиц и трупов. Объектами судебно-оперативной фотосъемки являются отдельные предметы, следы ног, рук, транспорта, орудий, инструментов и др. А так же фотосъемка документов и др. объектов, которые попали в орбиту следствия.

Видеозапись, применяемые в процессе предварительного следствия используются в основном для фиксации каких-либо действий (движения) имеющих значение для расследуемого дела. По видам снимаемых объектов - это съемка отдельных следственных действий; осмотр места происшествия, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, предъявление для опознания, допрос и др. позволяют:

1. зафиксировать значительную по объему информацию, большие по протяженности участки местности, сложные многокомпонентные объекты, множество предметов в их взаиморасположении; при этом возможна сплошная (а не только избирательная) фиксация, позволяющая запечатлеть объекты, важность которых может стать очевидной только в дальнейшем, по мере расследования;

2.  объективно запечатлеть все изображаемое в точном соответствии с физическими законами оптики, фиксируя как общие, так и частные признаки объекта, доступные визуальному наблюдению, причем как в статике, так и динамике;

3. переходить по ходу видеозаписи с одного увеличения на другое, что дает возможность с одной точки осуществлять запись ориентирующую и обзорную, обзорную и узловую, узловую и детальную или наоборот;

более детально в статике (стоп-кадр) или в замедленном движении (стробоэффект) изучать обстановку места, детали объекта, механизм его движения (перемещения).

 

 


03.05.2017; 20:21
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь