пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Криминалистическая техника: понятие, предмет, структура, задачи

 

(лекция) Узкое – только технические средства – порошки, лупы, реактивы и т.д.

Широкое – кроме тех средств, предполагает методику работы (определенный порядок действия, правила работы со следами).

Как раздел науки криминалистическая техника – система научных положений и разработанных на их основе технических средств (в широком понимании), предназначенных для собирания, исследования, использования, оценки вещественных доказательств для расследования, раскрытия и предупреждения преступлений. Под предметом криминалистической техники понимаются, с одной стороны, раздел науки криминалистики, с другой – совокупность технических средств, используемых в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Система:

общие положения, включающие систему и задачи криминалистической техники, элементы частных криминалистических теорий и учений (например, учения о навыках, о механизме следообразования, теории идентификации и др.), общую характеристику технико-криминалистических средств, правовые основания их применения; криминалистическая фотография, видеозапись; габитоскопия (криминалистическое исследование внешних признаков человека); трасология (криминалистическое исследование следов); криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения; криминалистическое исследование документов, в которое входят: судебное почерковедение; судебное автороведение; технико-криминалистическое исследование документов; криминалистическая фоноскопия (установление человека по голосу); криминалистическая одорология (исследование запаховых следов человека); криминалистическое исследование веществ и материалов; криминалистическая регистрация.

Задачи: 1) разработка технических средств и методов обнаружение 2)закрепление (фиксация), изъятие и сохранение различных следов и иных объектов (при помощи как простых средств — дактилоскопические порошки, кисточки, пасты для слепков, так и наборов технических средств — специальными чемоданами, а также криминалистическими передвижными лабораториями); 3)накопление, обработка и использование криминалистически значимой информации, содержащейся в следах преступлений (крим учеты, коллекции и картотеки); 4) предварительное и экспертное исследование различных объектов, в том числе вещественных доказательств

Классификация технических средств

1.По степени приспособленности (по источнику происхождения):

  • Технические средства, заимствованные из других отраслей знаний – применяются в необработанном состоянии – фотоаппарат, металлоискатели
  • Технические средства, заимствованные из других отраслей знаний и адаптированные для нужд процесса (специальные приемы фотографической съемки или фотоустановки, приспособленные для фотографирования вещественных доказательств, специальные методики исследования документов с использованием ультрафиолетовых и инфракрасных лучей)
  • Технические средства, специально созданные для решения задач процесса (сравнительные микроскопы, приборы для фоторазвертки поверхности пуль, компьютеризированные рабочие места для составления композиционных портретов или дактилоскопической регистрации)

2. По целям применения:

  • Поисковая техника – газоанализаторы (чтобы обнаружить следы)
  • Источники освещения - прожекторы
  • Средства усиления зрения – микроскопы, лупы
  • Технические средства, предназначенные для фиксации, сохранения, транспортировки вещественных доказательств

3.В зависимости от применяемых методов

  • Технические средства, предназначенные для собирания доказательств. Собирание – очень много действий – выявление следов (сделать след видимым) – химические способы, физические, зрительные; изъятие (наиболее целесообразное изъятие – с предметом носителем); сохранение (для каждой группы следов); транспортировка
  • Технические средства, предназначенные для исследования. Экспертные средства – в лабораторных условиях.
  • Технические средства, предназначенные для оценки доказательств
  • Технические средства, предназначения для применения и использования информации

Принципы – требования, которые необходимо соблюдать для применения тех средств

  1. Принцип законности – на основании протокола с оповещением. Чтобы техническое средство применялось законно, то есть определение требования. Уголовный процесс: лицо должно быть предупреждено, что техническое средство будет применено, указывается об этом в протоколе (где, кем)
  2. Научная обоснованность – техническое средство должно быть апробировано, не только практикой, но и наукой
  3. Экономическая целесообразность – средство должно быть экономически обоснованно потребностями расследования
  4. Принцип безопасности – техническое средство не должно создавать угрозы для жизни и здоровья тех лиц в отношении которых применяется тех средств и окружающих лиц

Субъекты следователи (при производстве следственных действий), специалисты — сотрудники экспертно-криминалистических учреждений (при производстве следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий, экспертиз и предварительных исследований, причем и в уголовном, и в гражданском, арбитражном процессах, а также в административном производстве), оперативные сотрудники (при проведении оперативно-следственных мероприятий).

Применение криминалистической техники подлежит обязательной фиксации в протоколе следственного действия или заключении эксперта. Полученные при этом фотоснимки, негативы, слепки и пр. оформляются как приложение к протоколу.

 

 


03.05.2017; 20:00
хиты: 835
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь