пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Криминалистическая версия

 

Криминалистическая версия - это основанное на фактических данных предпо­ложение о сущности или отдельных обстоятельствах события, имеющего при­знаки преступления, принятое к проверке следователем либо иным уполномочен­ным на то лицом при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, расследова­нии или судебном разбирательстве по делу.

С позиций логики версия - это разно­видность гипотезы, представляющей собой форму мышления, с помощью которой осуществляется переход от вероятного знания к достоверному.

Версии можно разделить на следственные, частные, контрверсии.

Следственные версии носят предположительный характер знания, содержащегося в них. В основе этого предположительного знания всегда находятся фактические данные. Предположительное знание всегда направлено на выяснение еще неизвестных или недостоверных обстоятельств, имеющих существенное юридическое значение.

Следственная версия не служит основанием для формулирования окончательных выводов о событиях и преступлениях, поскольку она представляет собой предположительное значение и сообразно этому в обязательном порядке должна быть подвергнута проверке.

Следственные версии направлены на выяснение и установление важных обстоятельств. Особенность познания в расследовании преступлений при построении следственных версий состоит в том, что и весь процесс познания, и сами следственные версии носят ретроспективный характер.

В ходе предварительного расследования версии можно разделить на следственные по субъекту: версии защитника, версии эксперта, версии обвиняемого, версии подозреваемого. Но любые предположения любых участников предварительного расследования не станут следственными версиями до той поры, пока следователь не примет их к своему осмыслению. И это может нанести серьезный ущерб всесторонности, полноте и эффективности расследования. От того, будут ли взяты следователем для проверки те или следственные версии, зависит выполнение предписаний уголовно-процессуального права.

Версии подразделяются также на общие и частные.

Частная версия не является версией по элементам состава. Частная версия будет относиться к какому-то незначительному обстоятельству, может быть и не имеющему юридического самостоятельного значения.

В том случае, если событие преступления указывает на конкретное лицо и нет никаких обстоятельств, на которых можно было построить другую версию, т. е. у следователя имеется всего одна версия, рекомендуется выдвигать контрверсию . Если все факты показывают вину конкретного лица, следует выдвигать контрверсию, подразумевающую его невиновность. Это дает возможность некоего несубъективного исследования обстоятельств дела.

Криминалистическая версия представляет разновидность гипотезы Выделяют научную, отдельную и рабочую гипотезы

Версии делятся на два основных вида:

- общие версии - предположение, охватывающих розкриваемий преступление в целом;

- отдельные версии - предположения, объясняющие отдельные обстоятельства преступления

Также выделяют:

- рабочие версии - предположения относительно более мелких и второстепенных обстоятельств преступления);

- розыскные версии - предположение о местонахождении разыскиваемого преступника или предметов, вещей, которые необходимо отнести к разновидностям отдельной версии

В криминалистике существует понятие типовых версий - характерных для типичных ситуаций, возникающих в процессе раскрытия преступлений

Типичные версии это результат научного обобщения следственной, судебной, экспертной и оперативно-розыскной практики, подробно изложена в руководствах по расследованию отдельных видов преступлений Следователь о оводячы расследования выдвигает не типовые, а конкретные версииоснованные на материалах дела, но с учетом типовых версий

Важными признаками являются:

1) версия должна объяснять предположение о существовании фактов, относящихся к делу;

2) любая версия должна тщательно проверяться.

Субъектами формирования и выдвижения версий в уголовном судопроизводстве являются следователь, прокурор, орган дознания, суд, эксперт. В зависимости от субъекта, выдвинувшего версию, выделяют: следственные, судебные, экспертные версии.

В следственной практике существует понятие типичной версии. Это предположительное объяснение о фактах или явлениях, наиболее характерное для конкретной ситуации. Существование типичных версий упрощает задачу следователя, поскольку на первоначальном этапе расследования исходя из минимума доказательственной информации еще сложно выдвигать следственные версии. И для этого у следователя есть всегда возможность применять типичные следственные версии.

Версии различаются по объему (общие и частные), по субъекту выдвижения (следственные, оперативно-розыскные, экспертные, судебные), по степени конкретности (типичные и конкретные).Общая версия – это предположительное объяснение события, имеющего признаки преступления в целом (что произошло – убийство, самоубийство, несчастный случай), частная – предположительное объяснение отдельных сторон, элементов этого события (мотива, способа совершения, времени, места, личности преступника и т.д.).Следственные версии выдвигает и проверяет следователь в целях уяснения сущности события и всех его обстоятельств, т.е. они могут быть как общими, так и частными.Оперативно-розыскные версии выдвигает оперативный работник, проводящий по поручению следователя проверку тех или иных обстоятельств по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя. Оперативно-розыскные версии могут быть только частными.Экспертная версия – это предположение эксперта, принятое им к проверке при производстве экспертного исследования (частная). судебная версия – предположение суда, принятое им к проверке при рассмотрении дела. Суд получает дело, в котором сформулирована только одна версия – та, которая осталась в итоге расследования, после того как все остальные версии, проверявшиеся по делу, отпали. Это так называемая «версия обвинения», сформулированная в обвинительном заключении. Суд обязан тщательно проверить эту версию, выдвинув контрверсию (общую), а по каждой из частных версий – соответствующие частные контрверсии («имело место не кража, а другое преступление»; «преступление совершил не обвиняемый Н., а другое лицо»).

При построении версий широко используются приемы логического мышления: Анализ – это исследование отдельных сторон, свойств, составных частей предмета, факта, явления. Синтез – исследование выделенных посредством анализа признаков в их единстве и взаимной связи. Индукция – это предположительный вывод от частного к общему, а дедукция – вывод от общего к частному. При использовании приема индукции для построения версий первоначально устанавливаются и исследуются признаки единичных фактов, изучается их происхождение. Затем факты обобщают. Предположительный вывод делается от частного к общему, от единичных суждений относительно установленных фактов к объяснению их происхождения.Аналогия – прием логического мышления, заключающийся в сопоставлении фактов на основе их отдельных признаков. В результате такого сопоставления делается вывод: если признаки сходны, то и факты сходны или объясняются одной причиной. Проверка версии состоит в обнаружении фактических данных, подтверждающих либо опровергающих версию. Необходимые данные получаются процессуальным путем, т.е. в результате проведения следственных действий.

 


03.05.2017; 19:55
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь