пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Общая и частные теории криминалистики

 

Система науки криминалистики включает четыре части: методологию (введение в курс), криминалистическую технику, криминалистическую тактику и криминалистическую методику. Первая ее часть методология – это изложение общей теории криминалистики и ее частных теорий, методов науки криминалистики, ее практической деятельности, а также становления и развития науки криминалистики. В этом плане важно выделить модель общей теории и частных криминалистических теорий, раскрыть их сущность, структуру, соотношение и значение в науке криминалистике. Общая теория криминалистики является системой мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий и понятий, методов, связей, определений и терминов. Она отражает весь предмет криминалистики. Общая теория – это методологическая основа науки криминалистики. Она включает три самостоятельных раздела: учение о языке криминалистики, учение о методах криминалистических научных исследований и криминалистическую систематику, которые соотносятся с предметом криминалистики. На положения общей теории криминалистики опирается система частных криминалистических теорий, которая выражает результаты познания закономерностей общей теории, формы, пути и цели использования результатов познания, разработки и внедрения в практику криминалистических средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений. Частные криминалистические теории относятся не ко всему предмету науки криминалистики, а к его части. Частные научные теории – это разделы структурных частей общей научной теории. В результате обобщением частных теорий создается охватывающая их общая теория, и наоборот, из общей теории выводятся новые частные теории. 

Общая теория криминалистики — это система её мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорийпонятийметодов, определений и терминов, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики. Общая теория является методологической основой криминалистики. В общую теорию входят научный аппарат криминалистики, систематика криминалистики и частные теории (учения).

 

Частные теории: криминалистическое учение о навыках, криминалистическое учение о способе совершения и сокрытия преступлений; криминалистическое учение о признаках; криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации; учение о криминалистической регистрации; теорию криминалистической идентификации; криминалистическое учение о розыске; общие принципы методики экспертных исследований; криминалистическую теорию причинности; учение о криминалистической версии и о планировании расследования; теорию криминалистического прогнозирования

 

1. Частные криминалистические теории в своей совокупности представляют теоретическую основу разработки и применения средств и методов расследования и предотвращения преступлений. Как таковые, они могут относиться к одному, двум или трем разделам криминалистики (речь идет о технике, тактике и методике). Сфера применения теории определяется ее содержанием, уровнем и местом в системе частных криминалистических теорий.

2. Система частных криминалистических теорий соответствует основным направлениям теоретической деятельности, потребность в которой испытывает практика борьбы с преступностью; эта теоретическая деятельность осуществляется комплексом наук, частные криминалистические теории выражают ее результаты в области криминалистики.

3. Изменение системы частных криминалистических теорий обусловливается:

¨    возникновением в практике борьбы с преступностью потребности в новых теоретических обобщениях и объяснениях тех или иных сторон объективной действительности, связанных с преступностью как социальным явлением, в новых средствах и методах борьбы с нею;

¨    развитием смежных областей знания, приводящим в результате интеграции знания к возникновению новых частных криминалистических теорий или в результате дифференциации знания — к отказу от разработки тех или иных проблем, “отошедших” от криминалистики к новым наукам;

¨    развитием общей теории криминалистики как результатом дальнейшего проникновения в сущность предмета этой науки, что может повлечь за собой возникновение новых частных криминалистических теорий и пересмотр существующих;

¨    развитием самих частных криминалистических теорий, изменением связей и зависимостей между ними, их уровней и сферы практического применения.

Все эти факторы определяют основные тенденции развития системы частных криминалистических теорий и составляющих ее элементов.

4. Для системы частных криминалистических теорий, объединенных в конечном счете единым предметом познания — предметом криминалистики, характерна комплексность в изучении одних и тех же объектов, явлений разными частными теориями, включение в содержание последних одних и тех же отдельных теоретических построений, рассматриваемых и используемых в различных аспектах применительно к направленности данной частной теории.

5. По степени разработанности, научной и практической значимости элементы рассматриваемой системы неоднородны.


03.05.2017; 19:24
хиты: 228
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь