пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тактика проведения следственного эксперимента

 

Традиционно выделяют три этапа.

Подготовительный этап делиться на два: до выезда и по прибытии на место проведения

Подготовительный до выезда:

  1. Время, место и цель проведения следственного эксперимента в целом и каждого опытного действия в отдельности; содержание, способ, вид каждого опытного действия и очередность их проведения; необходимые условия проведения опытов; участников следственного эксперимента и их обязанности; средства фиксации следственного эксперимента;
  2. Составление плана проведения следственного эксперимента;
  3. Проводит организационные мероприятия: подготавливает объекты необходимые для реконструкции обстановки происшедшего события; подготавливает объекты, необходимые для производства опытных действий; подготавливает технические средства фиксации; обеспечивает явку участников следственного эксперимента; решает вопрос об обеспечении транспортом.

Подготовительный этап по прибытии на место его проведения:

  • Разъясняет участникам следственного эксперимента их права и обязанности;
  • Подготавливает надлежащую обстановку проверяемого события для проведения опытных действий, а именно: уточняет происшедшие изменения в обстановке; реконструирует обстановку проверяемого события; проверяет соответствие условий эксперимента условиям, в которых произошло проверяемое событие;
  • Инструктирует участников следственного эксперимента и размещает их на месте проведения опытных действии. При этом следователь решает, в каких пределах каждый участник эксперимента должен быть ознакомлен с содержанием предстоящих опытных действий и каковы их обязанности при проведении следственного эксперимента;
  • Предупреждает участников следственного действия об ответственности за разглашение данных эксперимента, а свидетеля и потерпевшего – об ответственности за отказ или уклонение отдачи показаний и за дачу заведомо ложный показаний.

Рабочий этап – непосредственное производство следственного эксперимента

Тактика заключительного этапа. Особенностью вводной части протокола следственного эксперимента является обязательное указание в ней цели эксперимента.

В описательной части протокола отражается обстановка в которой производился эксперимент, описание произведенной реконструкции; расположение участников следственного эксперимента перед началом производства опытных действий; подробное и точное описание каждого проделанного опыта и полученных результатов.

Заключительная часть протокола: указание о том, что с ним ознакомлены все участники, их заявления и замечания, перечень прилагаемых к протоколу схем, планов, фото таблиц, подписи участников следственного действия.


03.05.2017; 13:39
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь