пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

70 ТАКТИКА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.

 

Освидетельствование является специфической разновидностью осмотра, которая представляет собой осмотр тела человека в целях установления следов преступления или особых примет, когда не требуется для этого судебно-медицинской экспертизы; если необходимо решить вопрос о наличии оснований для назначения судебно-медицинской экспертизы; с целью выявления 0у лица алкогольного, наркотического, токсического опьянения или иных физиологических состояний.

Освидетельствование имеет два принципиальных отличия от других видов следственного осмотра:

1) объектом осмотра обычно является тело живого человека, поэтому для его проведения закон требует выносить постановление, в котором указываются основание, цель проведения, а также лицо, в отношении которого оно вынесено. Результаты освидетельствования, произведенного без вынесения о том постановления следователя, не имеют юридической силы;

2) если освидетельствование проводится в отношении лица иного пола и сопровождается обнажением данного лица, следователь при этом не присутствует, его производит врач, со слов которого следователь затем составляет протокол. В качестве понятых приглашаются лица того же пола, что и освидетельствуемое лицо. Следователь в протоколе указывает, что он составлен со слов врача, проводившего освидетельствование, а понятые подтверждают достоверность протокола. В данном случае отсутствует важнейший признак следственного осмотра – исследование объекта лично следователем.

Характерным для освидетельствования является также то, что его выполнение не требует активности со стороны освидетельствуемого, и поэтому его проведение возможно и в отношении душевнобольного и не должно зависеть от его психического состояния. Например, по делам о хулиганстве, грабеже, изнасиловании практически всегда возникает необходимость освидетельствования лиц. Законом не запрещено производство освидетельствования с участием душевнобольного человека.

Следственное освидетельствование не следует смешивать с судебно-медицинским. Первое представляет собой разновидность следственного осмотра и не требует специальных познаний; второе – разновидность судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой решаются специальные вопросы из области судебной медицины.

Путем следственного освидетельствования могут быть выяснены следующие вопросы (перечень примерный и по обстоятельствам дела может быть расширен):

1) имеются ли на теле человека особые приметы, какие именно и где;

2) имеются ли на теле человека повреждения и где;

3) имеются ли на теле человека или его одежде частицы тех или иных веществ, которые он мог унести или принести на место происшествия;

4) имеются ли на теле или на одежде человека признаки профессиональной принадлежности данного лица.

В ходе освидетельствования не допускаются действия, унижающие достоинство освидетельствуемого лица или опасные для его жизни. Ход и результаты освидетельствования фиксируются в протоколе.


03.05.2017; 10:35
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь