пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. ТАКТИКА ОСМОТРА ПРЕДМЕТОВ И ДОКУМЕНТОВ.

 

Осмотр предметов

Точное указание место положение предметов. Привязываем к двум неподвижным точкам в помещении. Фиксируются по правилам детальной съемки. При описании предметов указываем вид предмета, его размер, цвет форму, материал из которого изготовлен предмет. Свойства поверхности (гладкая, шершавая, ребристая) и индивидуальные признаки предмета.

Предметы представляемые художественную ценность – указываем сюжет картины, размер, рама, обозначение (если есть), цветовая гамма

Осмотр предметов

В соответствии с законом (ст. 177 УПК РФ) предметы, обнаруженные при осмотре места происшествия, местности и помещений, при обыске, осматриваются на месте производства этих следственных действий. Результаты осмотра записываются в протокол.

Если же для осмотра предметов требуется продолжительное время или есть другие причины (например, если предмет предъявляется свидетелям по месту допроса), следователь производит осмотр по месту производства следствия. В этом случае осмотр составляет содержание самостоятельного следственного действия. Чаще всего осмотр отдельных предметов в кабинете следователя целесообразно повторять независимо от того, осматривались они по месту их обнаружения или нет.

Осмотр предметов должен производиться так, чтобы от внимания следователя не ускользнули те признаки и свойства, которые имеют существенное значение для дела.

Порядок осмотра предметов:

  • изучение их общего вида (состояние предмета, его наименование и назначение, при необходимости — правила пользования этими предметами);
  • выявляются индивидуальные признаки предмета, его дефекты и особенности;
  • выявляются признаки, свидетельствующие о том, по какому назначению он использовался и как интенсивно;
  • выявляютсяпризнаки, указывающие на связь осматриваемого предмета с расследуемым событием.

Все эти данные фиксируются в протоколе осмотра, к которому могут быть приложены фотоснимки.

Осмотр предметов не может заменить их экспертного исследования. Имея это в виду, следователь в процессе осмотра должен:

  1.  
    1. сосредоточить свои усилия на выявлении тех следов и признаков, которые впоследствии станут объектами экспертного исследования;
    2. строго соблюдать правила обращения с осматриваемыми предметами, гарантирующие их сохранность и доказательственную силу.

Осмотр документов

Цель осмотра документов — выявить и зафиксировать такие их признаки, которые придают документам значение вещественных доказательств, а также установить удостоверенные ими или изложенные в них обстоятельства и факты, имеющие значение для дела.

На начальном этапе осмотра следователь должен получить общее представление о документе. При этом выясняется:

·          

  • что представляет собой документ;
  • у кого и где хранится;
  • внешний вид документа и его реквизиты;
  • происхождение документа, от кого поступил к адресату.

Содержание дальнейших действий следователя зависит от того, какую роль, по его предположению, этот документ может играть в деле: вещественного доказательства или средства удостоверения тех или иных фактов и обстоятельств.

При осмотре документов-вещественных доказательств следователь доступными ему средствами решает вопрос о подлинности документа, изучая для этого содержание, форму, материал документа и его отдельные части: подписи, оттиски печатей и пр. Для выявления признаков подделки применяются специальные приемы осмотра — под определенным углом зрения или освещения, на просвет, через увеличительное стекло, в невидимых лучах спектра и т. п. В необходимых случаях для повышения эффективности осмотра следователь может воспользоваться помощью специалиста (криминалиста, химика и т. д.). Все признаки, свидетельствующие о том, что документ целиком фиктивен, или указывающие на его частичную подделку (травление, подчистки, дописки и пр.), подробно фиксируются в протоколе осмотра.

Если документ является средством удостоверения фактов, особое внимание обращается на те его части, которые играют удостоверительную роль, например на подпись определенного должностного лица и дату документа, что в совокупности указывает на пребывание этого лица в тот момент в данной должности, или на содержание документа, из которого можно сделать вывод об интересующих следствие обстоятельствах, например о получении определенной партии товаров. В протоколе осмотра фиксируется все обнаруженное, а та часть документа, которая имеет доказательственное значение, при необходимости может быть изложена дословно. Таким путем следователь может избежать приобщения к делу значительных по объему документов, например книг бухгалтерского учета, если доказательственное значение имеют лишь некоторые записи

 

 

 

 

 

 

 


02.05.2017; 19:46
хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь