пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.

 

Тактика следственного действия призвана обеспечить максимальную эффективность его проведения. Структурно тактика следственного действия состоит из определенных этапов проведения данного следственного действия:

а) подготовка к проведению следственного действия (подгото-вительный этап);

б) проведение следственного действия (рабочий, основной этап);

в) фиксация хода и результатов следственного действия (заключительный этап);

г) оценка полуенных результатов проведенного следственного действия.

Тактика следственного или судебного действия состоит из нескольких стадий.

1. Подготовка к проведению следственного или судебного действия — формулируются цели и задачи следственного или судебного действия; определяются момент, место и время проведения, круг участников; формируется следственно-оперативная группа; производится подбор необходимых технико-криминалистических средств; определяются формы и пределы использования оперативно-розыскных мероприятий; составляется план производства следственного действия.

2. Проведение следственного или судебного действия — реализуется намеченный план и решаются те задачи, которые ставил перед собой следователь (суд). На этой стадии применяются тактические приемы, проверяются версии путем подтверждения или опровержения выведенных из них следствий.

Следственные действия по их роли в процессе расследования подразделяются на первоначальные и последующие.

Первоначальные следственные действия осуществляются с момента возбуждения уголовного дела и служат средством:

• ориентирования следователя в обстановке и содержании расследуемого события, получения представления о его механизме и последствиях;

• раскрытия преступления по горячим следам, получения необходимой информации для установления и розыска преступника;

• собирания доказательств, которым грозит уничтожение под влиянием объективных и субъективных факторов;

 • получения исходной информации для построения развернутых следственных версий, охватывающих собой все со-держание предмета доказывания.

Последующие следственные действия направлены на исследование, оценку и использование доказательств, собранных на началь¬ном этапе, детальную проверку версий, доказывание элементов со¬става преступления, а также выяснение причин и обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступления.

В числе общих тактических положений, способствую¬щих  эффективности  производства  любого следственного действия, называют:

• системность (проведение данного следственного действия в определенной системе других следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий);

• своевременность — выбор надлежащего места и времени проведения следственного действия;

• умение следователя ориентироваться в объекте исследования и обстановке, предшествовавшей и сопутствующей следственному действию;

• учет данных криминалистической характеристики и следственной ситуации для выбора тактических приемов проведения следственного действия;

• привлечение к участию в следственном действии работников органов дознания и использование помощи общественности и средств массовой информации;

• широкое использование специальных познаний и технико-криминалистических средств;

• обеспечение сохранности объектов исследования и их подлинности.

3. Фиксация хода и результатов действия. Тактика этой стадии следственного или судебного действия призвана обеспечить максимально полное и верное отражение всего содержания процессуального действия и достигнутых результатов, направлена на выбор или создание условий, обеспечивающих максимально эффективное применение технико-криминалистических средств и приемов.

На этой стадии изымают и упаковывают следы и предметы, могущие иметь доказательственное значение, оформляют прото¬кол следственного действия и различные приложения к нему в виде планов, схем и т.п.

4. Оценка полученных результатов и определение их значения — заключительная стадия следственного или судебного действия. Осуществляется как для проверки достоверности полученной доказательственной информации, так и для решения вопроса о ее значении для доказывания и путях дальнейшего использова¬ния. На этой стадии выявляют допущенные ошибки, прослежи¬вают последствия, к которым они привели, решают вопрос о целесообразности повторного проведения данного следственного или судебного действия, если допущенные ошибки иначе не¬возможно исправить.

 

 

 


02.05.2017; 19:45
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь