пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. СЛЕДСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ.

 

Следственная ситуация — это своеобразное положение, складывающееся в данный важный для следователя момент его работы по уголовному делу. Следст­венная ситуация представляет собой совокупность реальных условий, в которых в данный момент осуществляется расследование преступле­ния, т.е. обстановку, облегчающую или затрудняющую отыскание исти­ны по делу.

  Таким образом, следственная ситуация:

  • в прикладном аспекте - сумма сведений о характере произошедшего события, обстановке, условиях, в которых осуществляется расследование в целом, об отношениях участников судопроизводства между собой и к предстоящему следственному действию, т.е. совокупность обстоятельств, реально сложившихся в деятельности следователя на момент выбора и реализации тактического приема;
  • с научной точки зрения - система взаимосвязанных условий, влияющих на создание и реализацию типизированных групп приемов производства отдельных следственных действий.

Условия, совокупность которых составляет следственную ситуацию, формируются под воздействием объективных и субъективных факторов.

Виды следственных ситуаций

Следственные ситуации могут быть классифицированы по следующим основаниям:

1) в зависимости от этапа расследования:

  • исход­ные;
  • промежуточные;
  • конечные;

2) по степени индивидуальности:

  • типовые;
  • конкретные;

3) по информационно составляющему фактору:

  • благоприятные (простые);
  • неблагоприятные (сложные).

Сложные следственные ситуации отличаются высоким уровнем информационной неопределенности.

Выделяются также тупиковые следственные ситуа­ции, когда, располагая существенным объемом данных о событии пре­ступления, следователь не может интерпретировать их должным обра­зом, правильно оценить на данный момент.

Следственная ситуация органично связана с криминалистической характеристикой преступления, однако эти общетеоретические кате­гории нельзя смешивать. Если первая характеризует положение дел, обстановку на каждый конкретный момент расследования (производст­ва следственного действия), условия процессуальной деятельности, то вторая аккумулирует сведения о специфических криминалистических чертах преступлений разных видов. Ее назначение — помочь проникнуть в криминалистическую суть содеянного, правильно оценить ее для ис­пользования в целях разработки оптимальных методов расследования.

Содержание следственной ситуации

По содержанию следственная ситуация выглядит как система, включающая компоненты следующего характера:

  • психологического (проявление психологических свойств следователя, лиц, проходящих по делу, и т.п.);
  • информационного (осведомленность следователя об обстоятельствах преступления, возможностях их обнаружения и экспертного исследования, местах сокрытия искомого и др.);
  • процессуального и тактиче­ского (состояние производства по делу, возможность избрания меры пресечения, изоляции друг от друга проходящих по делу лиц, проведения конкретного следственного действия и т.п.);
  • организационно-технического (наличие связи между дежурной частью и оперативно-следственной группой, возможность маневрирования наличными силами, средствами и др.).

Таким образом, в содержание следственной ситуации включается все, что в той или иной степени влияет на ход и результаты расследования.

 Значение следственной ситуации

Криминалистическое значение следственной ситуации заключается в содержании соответствующего потенциала, позволяющего определять оптимальные пути, средства и приемы расследования.

 

 

 

 

 

 

 


02.05.2017; 19:45
хиты: 199
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь