пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. КОМПОЗИЦИОННЫЙ ПОРТРЕТ: ПОНЯТИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ.

 

Рисованно-композиционные портреты составляются из заранее заготовленных стандартных, типизированных рисунков элементов лица, собранных в специальных комплектах. Рисунки элементов головы и лица (прически, брови, глаза, носы, губы, подбородки, ушные раковины, морщины и складки кожи и такие сопутствующие элементы, как головные уборы и очки) изготовлены на прозрачных пленках (диапозитивах). Изображения элементов лица из комплекта выбираются и вносятся в портрет по указанию очевидца

 Метод субъективного портрета - изображение лица, фигуры человека, изготовленное в соответствии с представлениями очевидца:

1) рисованный (рисованный) портрет выполняет художник, но может и непосредственно очевидец, если умеет;

2) композиционные портреты - изготовлены с помощью фотоснимков, рисунков элементов и признаков внешнего облика человека.

Различают субъективный фотокомпозицийный портрет (фоторобот) субъективный композиционный рисованный портрет. На практике его тоже называют фотороботу.

Фотокомпозиционный портрет (фоторобот) - это субъективный портрет, составленный из памяти с помощью набора элементов случайных фотоснимков. Полученный таким образом составлен из частей фотографий портрет называется фотороботу. Впервые такой способ субъективного портрета в 1952 г. применил французский криминалист П. Шабо. Для воспроизведения внешности преступника, находившегося в розыске, он применил набор фотоснимков различных лиц. Для изготовления фоторобота используют также технические средства (например, прибор ПКП-2 - устройство композиционного портрета), планшеты, альбомы, называют планшетными фотоработами. Необходимо отметить, что методика изготовления фоторобота сложна для непосредственного использования следователем и имеет определенные недостатки (наличие значительного набора готовых фотографий, сложность их композиции через разнообразие элементов и т.д.).

Субъективные композиционные портреты готовит специалист (эксперт-криминалист и др..) С участием очевидца (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого), по представлению которого и создается портрет.

Не менее актуальной является своеобразная помощь специалиста допрашиваемому, свидетелю или потерпевшему, когда приглашенный следователем специалист-художник фиксирует показания допрашиваемого о внешнем виде личности преступника - пишет его портрет, а также составление субъективного портрета специалистом-криминалистом. По статистическим данным ГНИЭКЦ МВД Украины, наметилась тенденция к увеличению количества составленных субъективных портретов с 4006 (2001 г.) до 5026 (2003 г.), при этом в 2001 года: 1563 - способствовали раскрытию и расследованию преступлений, а использование 68 привело к непосредственного установления лиц, причастных к совершению преступлений.

Продемонстрировав портрет допрашиваемому, следователь активизирует его зрительную память, иногда допрашиваемый вспоминает новые детали, предлагая внести изменения к портрету. Такое взаимодействие допрашиваемого с специалистом, при фиксации информации о признаках внешности, где последний своими действиями, прежде всего, помогает следователю в работе с "идеальными" следам, оптимизирует процесс раскрытия и расследования преступления, положительно сказывается на временных рамках досудебного расследования. Портрет, который выполнен специалист по словам допрашиваемого, является приложением к протоколу допроса.

В рамках подготовительного этапа изучаются личностные характеристики очевидца, условия восприятия, создаются по возможности комфортные условия для работы, фиксируется произвольное описание внешности разыскиваемого, осуществляется техническая подготовка к изготовлению.

Этап собственно изготовления субъективного портрета складывается из подготовки первоначального варианта портрета, уточнения и «доводки» его деталей, получения второго варианта портрета и, наконец, утверждения его очевидцем.

На заключительном, оформительском, этапе производится фиксация действий по изготовлению портрета: составляется справка с приложением к ней фототаблицы, на которой помещаются фотоснимки промежуточного и окончательного вариантов портрета. Справка подписывается всеми участниками работы.

 

 

 

 


02.05.2017; 19:41
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь