пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ КАК ОТРАСЛЬ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.

 

Криминалистическое документоведение – отрасль криминалистической техники, изучающая природу документов, закономерности отображения в них признаков и свойств исполнителей, следов воздействия на документы для изменения их содержания, а также разрабатывает средства и методы криминалистического исследования документов в целях раскрытия и расследования преступлений.

Две части:

  • Подделка документов;
  • Исследование.

Задачи:

  • Установление исполнителя (автора) – тех, кто составляют документов и исполняются документы.
  • Определение качества, состава, групповой принадлежности, а иногда и места изготовления материалов документа, установление средства и условий и способов изготовления документа.

Идентификационные задачи:

  • Отожествление исполнителя (автора) документа по письменной речи и почерку;
  • Идентификация по пишущей машинке;
  • Идентификация по множительные техники;

Две отрасли документоведения:

  • Криминалистическое исследование письма;
  • Криминалистическое исследование документов;

Понятие «Документ»:

  • В широком смысле документ – любой материальный объект, в котором с помощью одного или нескольких средств фиксации отражены какие-либо факты, обстоятельства, или мысли человека о них.
  • В узком смысле документ – письменный текст на бумаге, обладающий реквизитами и удостоверяющий личность или какие-либо факты.

Документы занимают важное место среди доказательств по уголовным делам. Они широко используются в оперативной и следственной практике.

Документоведение представляет собой отрасль криминалистики, опирающуюся на достижения естественных и технических наук, обобщения экспертной и следственной практики. Круг решаемых им задач можно разделить на три группы.

В первую группу входит установление признаков и свойств исполнителя (автора) документа -- пола, возраста, психического и физического состояния, профессиональных навыков и т. д.

Ко второй группе относятся: определение природы, качественного состава, групповой принадлежности, а иногда места, времени изготовления материалов документа (бумаги, красителя, сургуча, клея и т. д.); установление средств, условий и способов изготовления (подделки) документа или его отдельных реквизитов (подписей, оттисков печатей, штампов); выявление невидимых и слабовидимых записей, текстов сожженных документов и др.

Третья группа объединяет идентификационные задачи: отождествление исполнителя документа по письменной речи и почерку, пишущей машины — по машинописному тексту, множительной техники -- по изготовленным на ней оттискам документа и т. д. Названные задачи в конкретизированном виде решают при проведении двух видов исследований документов -- криминалистического исследования письма и технико-криминалистического исследования документов.


02.05.2017; 19:34
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь