пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРУЖИЯ КАК ОТРАСЛЬ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ: ПОНЯТИЕ, ОБЪЕКТЫ, ЗНАЧЕНИЕ В ПРАКТИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

 

Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств и следов их применения является одной из отраслей криминалистической техники.  она сформировалась сравнительно недавно. До этого основной отраслью криминалистической техники, исследующей лишь огнестрельное оружие и другие родственные ему виды (пневматическое, газовое, пиротехническое, строительно-монтажное) оружия, боеприпасы к нему и следы их применения, являлась криминалистическая баллистика. Методы же исследования всех видов холодного оружия, различных взрывных устройств и следов их применения чаще всего рассматривались отдельно от вопросов криминалистической баллистики, в частности как один из видов иных исследований, проводимых в криминалистической технике.

Вместе с тем у этих исследований много общего, в том числе в следующем: • одинаковой предназначенности всех видов оружия и взрывных устройств ,• широком использовании указанных средств при совершении весьма значительного числа видов преступлений;• общности части задач идентификационного и, особенно, диагностического характера, решаемых при их исследовании (установлении групповой принадлежности оружия и взрывных устройств, индивидуальной идентификации оружия, определении механизма следообразования );• общности в методике их исследования, опирающейся прежде всего на общие методические рекомендации криминалистической идентификации и во многом на приемы и методы трасологических исследований различных механизмов и следов их применения.

Все это общее и привело к формированию единой отрасли криминалистической техники. В ряде последних учебников,  эту отрасль даже именуют "криминалистическим оружеведением". Однако пока это понятие весьма спорно и не закрепилось в понятийном аппарате криминалистики, поэтому оно не будет использовано в данной работе.

Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств и следов их применения – это отрасль криминалистической техники, изучающая различные виды оружия, взрывные устройства и следы их применения при совершении преступлений и разрабатывающая на основе этого изучения технические средства и методы их применения в целях раскрытия и расследования соответствующих преступлений.

Объектами исследования этой отрасли кримина­листической техники являются ручное огнестрельное оружие, от­дельные части и принадлежности оружия, боеприпасы, преграды со следами применения оружия, средства и инструменты, применяе­мые для снаряжения патронов или изготовления снарядов, предме­ты со следами хранения оружия, а также стреляющие объекты ра­зового действия и некоторые объекты хозяйственно-бытового и культурного назначения (стартовые и строительно-монтажные пис­толеты, .пистолеты-ракетницы), сконструированные и действующие по принципу огнестрельного оружия.

Криминалистическое оружиеведение изучает принципы конструирования и за­кономерности действия материальных средств, функционально предназначенных для поражения (вплоть до уничтожения) человека, животного или преграды, зако­номерности образования их следов, а также разрабатывает средства, приемы и методы их собирания и исследования для раскрытия, расследования и предупреж­дения преступлений.

Система криминалистического оружиеведения в настоящее время включает следующие разделы: общую часть (понятие и классификация оружия); судебную баллистику; криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения; криминалистическое взрывоведение; криминалистическое исследова­ние метательного (неогнестрельного) оружия; криминалистическое исследование зажигательного оружия; методические основы исследования объектов с иными поражающими факторами.

 

 

 

 


02.05.2017; 19:32
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь