пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. СЛЕДЫ ТРАНСПОРТА И МЕХАНИЗМ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ.

Следы транспортных следов (Транспортная трасология)

Транспортное средство – устройство, предназначенное для перевозки

По способу передвижения:

  • Самоходные - двигатель
  • Несамоходные – живая сила необходима

По устройству хордовых частей:

  • Самоходные – колесный, гусеничный, полозьях
  • Несамоходный – колесный или на полозья

По количеству осей:

  • Самоходные – две, реже три оси.
  • Несамоходные – две, реже одну

Следы транспортных средства – это материально фиксированные отображения внешнего строения отдельных частей транспорта, отделившиеся части деталей транспорта и вещества, используемые при эксплуатации

Следы предметы – различные части транспортных средств, одежды потерпевших

Следы вещества – ГСМ, воды, тормозной жидкости

Следы отображения – последствия взаимного контакта транспортного средства, тела человека, поверхности дороги и окружающих предметов

По механизму образования:

  • Статические (вследствие давления одного предмета на другой)
  • Динамические (скольжение) Динамические – фото макса

По характеру:

  • Объемные
  • Поверхностные

По характеру:

  • Позитивные
  • Негативные

Механизм

  • Следы столкновения – встречное, боковое, одностороннее.
  • Следы переезда
  • Следы наезда – как бы объединяют следы столкновения и неполный переезд

Основные параметры автомобиля, отражающиеся в следах

Колея транспортного средства – это расстояние между средними линиями беговых дорожек шин одинарных колес или между средними линиями

Определение

Между соответствующими средними линиями следов

Между одновременными боковыми гранями отпечатков беговых дорожек одинарных колес

Между средними линиями отпечатков беговых дорожек шин, спаренных колес, расположенных на одной оси

Измерение базы транспортного средства – расстояние между передними и задними осями автомобиля. Позволяет определить тип ТС.

Элементы рисунка протектора шины. Могут быть сфотографированы, зарисованы. Есть специальные альбомы протекторов.

Транспортно-трасологическая экспертиза

Вопросы:

  • Место столкновения
  • Направления движения
  • Угол столкновения
  • Образованы ли следы
  • Последовательность образования повреждений

Кроме следов-отображений, оставляемых колесами на грунте или асфальте, а также деталями автомобиля на других транспортных средствах, одежде и теле потерпевшего или предметах, окружающих проезжую часть дороги (столбах, стенах, заборах), в результате ДТП остаются следы-предметы и следы-вещества. К следам-предметам относятся, например, осколки разбитого фарного стекла, отвалившиеся детали автомобиля и т.п., а к следам-веществам – следы вытека-ющихиз агрегатов автомобиля жидкостей (ГСМ, охладители, тормозная жидкость), а также микроскопические осколки стекла и чешуйки краски.

Следы-отображения могут быть объемными (деформации – следы колес на грунте и деталей на других транспортных средствах; формования – следы колес в сыпучих веществах) и поверхностными (в основном это наслоения при движении испачканных колес по асфальту, но могут быть и следы-отслоения – при скольжении бампера по крылу другого автомобиля, когда отслаивается лакокрасочное покрытие).

По механизму образования следы качения являются статическими. Динамические следы колес, когда колеса идут «юзом» по поверхности асфальта, для идентификации непригодны, однако позволяют установить скорость автомобиля к моменту начала торможения.

Чаще всего исследуются локальные следы, но возможно также использование периферических следов, например обнаружение сухого участка асфальта на месте отсутствующего автомобиля в то время, когда окружающая поверхность асфальта, влажная от дождя, позволяет по форме и размерам участка хотя бы приблизительно установить марку автомобиля.

Характеристики следов автомобиля, используемые в транспортной трасологии, заимствованы из автотехники.

Колея – это расстояние между одноименными точками беговых дорожек одинарных колес или средними линиями спаренных колес. При движении по прямой следы задних колес частично или полностью перекрывают следы передних. Поэтому ширина колеи передних колес может быть измерена по следам на повороте.

База автомобиля – это расстояние между передней и задней осями двухосного автомобиля. У трехосных автомобилей различается общая база, т.е. расстояние между передней и задней геометрической осью, проходящей через середину базы тележки (база тележки – расстояние между средней и задней осями).

устанавливаются марка (модель) автотранспортного средства, модель шин (хотя бы на задних колесах), степень износа и особенности шин, наличие повреждений (например, разбитая фара), посторонних следов (наслоения крови, мозгового вещества, волос, лоскутов одежды) на автомобиле. Кроме того, по следам можно установить обстоятельства происшествия: направление и скорость движения автомобиля, места наезда на пешехода, столкновения с другим транспортным средством, начало торможения, остановки.

 


02.05.2017; 19:30
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь