пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. ВИДЫ СЛЕДОВ НОГ. СПОСОБЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, ФИКСАЦИИ И ИЗЪЯТИЯ СЛЕДОВ НОГ..

К следам-отображениям ног человека относятся:

• следы босых ног;

• следы обуви;

• следы ног в чулках (носках).

Следы босых ног выявляются, исследуются и фиксируются в соответствии с методическими указаниями по дактилоскопии.

В следах обуви отображается индивидуальный комплекс общих и частных признаков низа обуви. К общим признакам относятся: длина подошвенной части, наличие или отсутствие каблука, способ крепления подошвы, рельефное обозначение на промежуточной части подошвы, общая степень изношенности подошвы и некоторые другие.

Частные признаки могут быть подразделены на три группы:

1) признаки, возникающие при изготовлении обуви, – форма и размеры подметочной и промежуточной частей, производственные дефекты (надрезы, асимметричное расположение деталей, пропущенные гвозди и стежки);

2) признаки, возникающие при ношении обуви (размеры, форма и расположение участков с утраченным рисунком; трещины, отверстия, царапины, их размеры, форма и расположение относительно срезов и деталей рисунка; отсутствие отдельных шпилек, гвоздей или винтов);

3) признаки, возникающие при ремонте обуви (форма, размеры и положение заплат, косячков, набоек, наклеек) – «профилактика»; форма, размеры и расположение металлических подковок).

Необходимо выявлять и анализировать по возможности не отдельные следы ног, а их совокупность, которая в криминалистике называется дорожкой следов . Она характеризуется следующими признаками: направлением движения, линией ходьбы, длиной шагов для правой и левой ноги, шириной расстановки ног, углами шагов для правой и левой ноги и углами разворота стоп. Если считать эти признаки походки комплексом, то к общим признакам можно отнести направление движения и линию ходьбы, а к частным – все остальные.

Помимо следов-отображений, следы обуви по своему характеру могут относиться и к двум другим группам (следы-предметы, следы-вещества, следы-отображения). К следам-предметам относятся каблуки или набойки на них, косячки, подковки, а также язычки, шнурки и т.д., отделившиеся от обуви на месте происшествия.

К следам-веществам можно отнести следы скольжения, в процессе возникновения которых образуется мазок резины подметочной или каблучной части. Эти следы могут изучаться в криминалистике только с точки зрения механизма их образования.

 

Единичные следы

Множественные - Дорожка следов – совокупность следов ног. Выделяется различные параметры: линия направления движения, дли нага правой ноги, левой и т.п. Дли шага мужчины (65-90 см), у женщин, лиц пожилого возраста и стариков (50-70 см).

Элементы единичного следа (босой след):

Пальцы (индивидуальное расположение)

  • Плюсна Свод Пятка Обувь Длина подошвы Длина каблука лина промежуточной части Длина подметочной части  Ширина каблука  Ширина промежуточной части  Ширина подметки  Величина переднего среза каблука Форма носка  Форма каблука

Индивидуальные признаки: Следы износа, застрявшие предмета, выкрашенные части

Можно узнать направления движения, Особенности походки

Сокрытие следов:

  • Изменение направления движения
  • Движение друг за другом – «след в след»
  • Маскировка обуви под различные предметы и объекты
  • Уничтожение следов ног с помощью подручных средств

Способы изготовления слепков

Гипсовые слепки (алебастр)

Пинцетом очистить след обуви. Удаление всех посторонних предметов. Если след неглубокий, ограждение – то создается каркас.

Изготовление раствора

Первый способ заливной (гипс разводят с водой до консистенции сметаны и 2/3 раствора выливают в след). Затем помещают проволоку для придания скелета. Веревочка для пояснительных надписей и выливают остатки в след.

Второй способ насыпной. При нахождении следа в снегу. Берут сито и через сито просеивают небольшое кол-во гипса в след. Затем берут пульверизатор с холодной водой опрыскивают смесь и дают ей застыть. И дальше как слоеный пирог. Также укладывается арматура.

Третий способ – комбинированный способ. Сухой песок. Нижняя часть – насыпной способ. Затем заливным способом.

В отношении обуви устанавливается:

• ее размер;

• конструкция низа обуви (наличие или отсутствие каблука);

• мужская это обувь или женская;

• степень изношенности ее низа;

• особенности, индивидуализирующие конкретный экземпляр (повреждения, следы ремонта и пр.).

В случае обнаружения подозреваемого у него изымается и приобщается к материалам уголовного дела вся обувь, групповые признаки которой соответствуют информации, полученной в результате осмотра следов.

На идентификационную экспертизу направляются все материалы, в которых зафиксированы следы на месте происшествия: протокол осмотра, фотоснимки, схемы дорожки следов, оттиски или слепки, предметы-следоносители и, как правило, обувь подозреваемого.

Следы ног в носках (чулках) имеют определенную специфику. В комплексе следов чулка (носка) отображаются такие общие признаки, как структура ткани изделия, число нитей на единицу площади, толщина нитей, степень износа трикотажа. Частные признаки: дефекты производственного происхождения (значительное утолщение и утоньшение нитей, утолщение и утоньшение петельных рядов, неравномерная длина петель, спущенные петли, перекос петельных столбиков), дефекты износа и следы ремонта (порезы, разрывы, сквозные протертости, заплаты, штопка, ниточные швы).

В комплексе признаков строения стопы можно выделить следующие общие признаки, отображающиеся сквозь ткань носка (чулка): размеры подошвы стопы, наличие ее частей (пальцев, плюсны, промежуточной части, пятки), общие аномалии развития (неотображаемость частей стопы в следе). Частные признаки низа стопы: их наличие и размеры, форма (отображение) и взаиморасположение отдельных пальцев; особенности формы и расположения предпальцевой линии передней части плюсны; ширина промежуточной части; форма и размеры пятки; наличие, форма, размеры и расположение мозолей, наростов, складок, рубцов.

Фиксация следов ног в носках (чулках) производится по обычной схеме: описание в протоколе, составление схемы или плана, фотографирование, изготовление слепков и иногда оттисков, изъятие следов на предмете-следоносителе.

 

 


02.05.2017; 19:30
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь