пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ.

 

Криминалистика – наука, изучающая закономерности механизма преступной деятельности и разрабатывающая на основе познания этих закономерностей средства, приемы, методы и методики по выявлению, фиксации, изъятию, исследованию, оценке, использованию доказательственной информации в процессе доказывания.

Функции:

  1. Теоретико-объяснительная
  2. Прикладная
  3. Прогностическая

Задачи:

  1. Общая – способствует борьбе с преступностью
  2. Частные (по разделам)
    1. Крим.тактика – разрабатывает более эффективные тактические средства и приемы
    2. Крим.техника – разработка новых методов работы со следами
    3. Крим.методика – разработка новых методик, совершенствование старых

Криминалистика -  это наука, которая исследует закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступного деяния, а также возникновения и существования его следов, помимо этого криминалистика подразумевает разработку системы специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, которые применяются в свою очередь в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Помимо этого криминалистика занимается разработкой методов и систем для предотвращения и предупреждения преступлений.

 

Функции криминалистики

1.      методологическая — обеспечивает правильное понимание предмета и содержания криминалистической науки, ее роли в процессе познания и практической деятельности; позволяет установить верное соотношение науки и практики;

2.      объяснительная — заключается в раскрытии сущности предмета познания, его сторон и элементов, то есть в научном отражении предмета криминалистической науки;

3.      синтезирующая — отражение общих процессов интеграции научного знания — состоит в упорядочении накопленного эмпирического материала путем его синтеза, выявляющего внутренние единства полученных сведений (систематизация и обобщение этого материала как предпосылка синтеза);

4.      предсказательная — основа для теории криминалистического прогнозирования, одна из форм практического приложения данных криминалистической науки в практике борьбы с преступностью.

5.      международный обмен опытом по раскрытию преступлений.

 

Задачи криминалистики

Общей задачей криминалистики является полное и своевременное технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений.

Эта цель реализуется на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники. Криминалистика обеспечивает деятельность органов дознанияпредварительного следствиясуда и сопровождает процесс криминалистической экспертизы научно продуманными средствами, приёмами и методами борьбы с преступностью.

Исходя из этого, можно выделить следующие частные задачи криминалистики:

1.      Выявление и исследование объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию.

2.      Разработка и совершенствование методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.

3.      Разработка организационных, тактических и методических основ предварительного расследования.

4.      Разработка криминалистических средств и методов борьбы с преступностью.

 


02.05.2017; 19:29
хиты: 209
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь