пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Взаимодействие ЕС и России в области прав человека.

 

Поддержание создания в России открытого общества, основанного на верховенстве закона и соблюдении прав человека, является ключевым аспектом взаимоотношений ЕС с Россией. ЕС стремится способствовать соблюдению прав человека в России на постоянной и конструктивной основе.

Европейский инструмент содействия демократии и правам человека (ЕИДПЧ)

Европейская инициатива в области демократии и прав человека была создана по инициативе Европейского Парламента в 1994 году для поддержки деятельности гражданского общества в области прав человека и демократии, а также усилий международных организаций в этой области. В декабре 2006 года она получила новое название - Европейский инструмент содействия демократии и правам человека (ЕИДПЧ).

У ЕИДПЧ следующие цели:

Развитие уважения к правам человека и фундаментальным свободам там, где они больше всего находятся под угрозой, а также оказание поддержки и выражение солидарности жертвам репрессий и нарушений прав человека;

Усиление роли гражданского общества в защите прав человека и осуществлении демократических преобразований, в развитии участия в политической жизни, а также предотвращении конфликтов;

Поддержка международной инфраструктуры защиты прав человека, верховенства закона и продвижения демократии;

Формирование доверия к демократическим избирательным процессам путем дальнейшего развития деятельности по наблюдению за выборами и поддержки электоральных процессов.

С начала своей работы в России в 1997 году ЕИДПЧ предоставила поддержку более чем 330 проектам.

Что такое проекты ЕИДПЧ?

Проекты ЕИДПЧ реализуются российскими и европейскими неправительственными некоммерческими организациями. Европейская Комиссия выделяет от 100 до 300 тысяч евро на каждый проект, отобранный в результате национального конкурса заявок, и до 2 млн евро на проект, победивший в региональном / глобальном конкурсе. Как правило, организация должна финансировать не менее 5 % стоимости проекта из своих собственных средств или из средств гранта другого донора. Продолжительность проектов составляет от 12 до 36 месяцев.

 

 

Как отбираются проекты ЕИДПЧ?

Национальные конкурсы заявок ежегодно проводятся Представительством Европейского Союза в России. Информация о конкурсах размещается на Интернет-сайте Представительства.

Для каждого отдельного конкурса указываются приоритетные направления и области работы. К участию приглашаются любые неправительственные организации, которые хотели бы реализовать проект в одной из указанных областей. Представительство производит отбор среди соискателей на основании объективных и прозрачных критериев, которые также публикуются на Интернет-сайте.

Региональные / глобальные конкурсы заявок проводятся Европейской Комиссией в Брюсселе.


16.04.2017; 23:12
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь