пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Понятие и причины появления Европейской политики соседства. Структура и состав участников ЕПС

 

Европейская политика соседства (ЕПС) является частью внешней политики Европейского союза и нацелена на укрепление отношений и сближение Европы с ее соседями для их общей выгоды и в их общих интересах.

Данная политика была разработана после расширения ЕС в 2004 году, когда 10 новых стран присоединились к Европейскому союзу во избежание создание новых границ в Европе.

Цели:

Повышать стабильность, содействовать процветанию, соблюдению правовых норм и прав человека в соседних с ЕС странах в интересах Европейского Союза. Поддержка политического и экономического развития в государствах, расположенных совсем недалеко от границ ЕС, лучшая гарантия мира, безопасности и длительной экономической стабильности и роста всего региона. После десятилетий раскола ЕС хочет избежать создания новых разделяющих границ между своей и близлежащими территориями.

Причины:

* Значительное расширение ЕС в 2004 г, появились новые соседи, они хотели в ЕС, но тогда ЕС из-за большого кол-ва стран в нем в значительной степени утратил бы управляемость и способность координировать свои действия, поэтому было решено просто сотрудничать с соседними гос-вами, но не интегрировать их в ЕС («помимо полноценного членства в Евросоюзе существуют и иные возможности, чтобы обеспечить политическую и экономическую стабильность во всей Европе»)

* Угроза появления новых разделительных линий в Европе

* Вероятность отторжения ряда европейских государств с ярко выраженными европейскими устремлениями от политических и интеграционных процессов, происходивших в пределах ЕС, как и от преимуществ, на которые они могли бы рассчитывать

В основу документа ПСЕ заложен новый подход Европейского союза к соседним странам с целью укрепления отношений между ЕС и странами-соседями и сотрудничества по созданию зоны безопасности и благосостояния, «кольца дружественных стран»11 на границах Европейского союза. ПСЕ также призвана предоставить странам-соседям ЕС возможности более тесного сотрудничества с ЕС в области политики, безопасности, экономики и культуры. Т.е., Евросоюз обещал предоставить странам-соседям «возможность участия в Общем рынке ЕС, продолжения процесса интеграции и либерализации в целях обеспечения свободного перемещения лиц, товаров, услуги капиталов (все четыре свободы)». В документах и заявлениях руководителей ЕС особо отмечалось, что ПСЕ не предполагает в перспективе обязательное членство в Евросоюзе для стран, включенных в программу

Европейская политика соседства (ЕПС) регулирует отношения ЕС с 16 ближайшими восточными и южными соседями ЕС: * На юге: Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан,Ливия, Марокко, Палестинская национальная администрация*, Сирия** и Тунис; * на Востоке: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия,Молдова и Украина.Россия принимает участие в деятельности программ трансграничного сотрудничества в рамках Европейской политики соседства и не является частью ЕПД как таковой.


16.04.2017; 22:11
хиты: 500
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь