пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Статус ЕС в международных организациях

 

Отношения ЕС и международных организаций – это, как правило, отношения сотрудничества, которые Союз устанавливает в различных сферах своей внутренней и внешней политики.

Ст. 220 ДФЕС разделяет международные организации, с которыми ЕС должен установить и развивать отношения, на две группы.

К первой группе относятся международные организации, являющиеся приоритетными для ЕС. С ними или с их органами Союз "устанавливает любое полезное сотрудничество". Это ООН и ее специализированные учреждения (например, МОТ); Совет Европы; ОБСЕ; ОЭСР.

Все остальные международные организации относятся ко второй группе. С ними Союз вправе поддерживать "уместные взаимосвязи". Подобные организации не считаются приоритетными для ЕС, но могут приобретать такой характер в отдельных сферах его деятельности

Отношения ЕС с международными организациями могут приобретать различные формы: от совместных действий в отдельных областях до предоставления Союзу права участвовать в качестве отдельной стороны в заключении подготовленных под эгидой международных организаций соглашений(например, в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. или Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.).

В ряде ведущих международных организаций ЕС в настоящее время получил статус наблюдателя. Таким статусом ЕС, например, располагает в Генеральной Ассамблее ООН (с 1974 г.), в МВФ, МОТ, ОБСЕ.

Высшей формой сотрудничества Союза с международными организациями является вступление ЕС в состав международных организаций в качестве полноправного члена. В настоящее время Союз является членом таких международных организаций, как ВТО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Гаагская конференция по международному частному праву и др.

Хотя это и не предусмотрено в его учредительных документах, ЕС также участвует в деятельности неформальных объединений (клубов) государств. В частности, с 1977 г. он является ассоциированным участником совещаний клуба наиболее развитых стран мира "Большая восьмерка", которые фактически проходят в формате "8 + 1" (представители восьми государств, в том числе России и четырех государств-членов ЕС – Великобритании, Германии, Италии, Франции, плюс представители ЕС в целом). В последние годы ЕС также стал полноправным участником "Большой двадцатки", объединяющей ведущие развитые и развивающиеся страны мира.

Примеры:

ООН: ЕС - крупнейший финансовый спонсор системы ООН. ЕС участвует более чем в двух пятых операций ООН по поддержанию мира. ЕС является наблюдателем в ООН, ЕС не имеет права голоса, но участвует больше чем в 50 многосторонних соглашениях, как негосударственный участник. ЕС получил специальный статус "полноправного участника" на многих важных конференциях ООН.

НАТО: НАТО и Евросоюз проводят совместную работу, направленную на предотвращение и разрешение кризисов и вооруженных конфликтов в Европе и за ее пределами. Эффективная Европейская политика безопасности и обороны (ЕПБО) идет на пользу НАТО и способствует

укреплению трансатлантического партнерства в области безопасности, отвечающего интересам всех его участников.

ВТО: ЕС - самый большой в мире торговый блок, что делает его одним из ключевых игроков во Всемирной торговой организации. Во ВТО Европейская комиссия ведет переговоры от имени 27 стран Европейского союза. ЕС поддерживает работу ВТО на многостороннем создании правила, торговой либерализации и, устойчивое развитие.


16.04.2017; 21:37
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь