пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Компетенция ЕС в сфере внешних отношений

 

Компетенция ЕС - это совокупность прав и полномочий, необходимых для деятельности Союза.

 

Внешняя (внешнеполитическая) компетенции Европейского Союза – это компетенция, предметом которой являются отношения между ЕС и государствами, не входящими в его состав (третьими странами), а также международными организациями.

В отличие от внутренней компетенции, предметом которой выступают общественные отношения внутри Союза (в пределах совокупной территории его государств-членов), при осуществлении внешней компетенции институты ЕС не имеют права издавать юридически обязательные предписания, подлежащие исполнению третьими странами и международными организациями как самостоятельными субъектами международного права.

Отношения между ЕС и другими субъектами международного права строятся на основе равноправного сотрудничества и согласования интересов, результаты которого могут юридически закрепляться в договорной форме (международные соглашения Союза).

Это не исключает принятия Союзом односторонних мер, таких как, например, оказание экономической или гуманитарной помощи третьим странам, меры защиты своего рынка от иностранной конкуренции и глобальных экономических рисков (антидемпинговые меры и др.), эмбарго или иные санкции против третьих стран и их должностных лиц (включая запрет въезда на территорию ЕС).

Относительно внешних полномочий сообщества в таких областях, как, например, Общая внешняя политика и политика безопасности (ОВППБ), то, определяя их, Суд ЕС опирается на положения ст. 308 (ныне - ст.352 ДФЕС) отдельно или вместе с другими статьями Договора об учреждении Европейского сообщества. Полномочия по заключению международных соглашений могут возникать и из актов, принятых институтами ЕС.

В рамках внешней компетенции Союз также проводит мероприятия по укреплению своей обороноспособности и миротворческие операции в разных частях земного шара (с санкции Совета Безопасности ООН или по просьбе руководства третьей страны).

Внешняя политика Европейского союза осуществляется либо посредством Общей внешней политики и политики безопасности по руководством Европейского совета, либо путём международных экономических переговоров, проводимых Европейской комиссией. Ведущим дипломатом ЕС в обеих областях является Верховный представитель Федерика Могерини. Часть оборонного сотрудничества происходит в рамках Общей политики безопасности и обороны.


16.04.2017; 21:37
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь