пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четыре пространства углубленного сотрудничества ЕС и России.

В мае 2003 г. на саммите в Санкт-Петербурге Россия и ЕС одобрили инициативу создания четырех общих пространств углубленного сотрудничества. Двумя годами позже, в мае 2005 г. на саммите в Москве был принят пакет так называемых «дорожных карт».

 общего экономического пространства

Идея создать общее экономическое пространство (ОЭП) России и ЕС впервые прозвучала в мае 2001 г. на саммите в Москве. Через четыре, в 2005 г., стороны одобрили концепцию такого пространства — «дорожную карту». В ее преамбуле указано, что «общей целью ОЭП является создание открытого и интегрированного рынка между Россией и ЕС». 

В экономической сфере России предстоит завершить строительство рыночной экономики; перестроить отраслевую структуру хозяйства и провести его технологическую модернизацию; преодолеть монополизм
В сфере государственного управления необходимо реформировать судебную и арбитражную системы на основе принципов независимости и транспарентности; создать условия для легализации некриминальной части «теневой экономики»; повысить эффективность борьбы с коррупцией и преступностью, в том числе обеспечить личную безопасность предпринимателей и специалистов. Важно сформировать в стране устойчивую систему демократических институтов, способных обеспечить общественный контроль над деятельностью органов власти и управления на всех уровнях снизу доверху. 

 

общего пространства свободы, безопасности и правосудия

СПС предусматривало взаимодействие России и ЕС в борьбе с нелегальной миграцией, экономическими преступлениями, оборотом наркотиков, подделками и незаконной торговлей. Работа в этом направлении началась в середине 1990-х годов, тогда же стали проводиться встречи на уровне министров юстиции и внутренних дел. 
В 2001 и 2003 гг. Россия и Евросоюз приняли совместные заявления о международном терроризме. Они выразили готовность укреплять сотрудничество по предотвращению и пресечению террористических актов, а также в полном объеме выполнять соответствующие международные конвенции и резолюции Совета Безопасности ООН. Стороны договорились создать условия для обмена информацией о деятельности террористических групп и о поставках оружия. 
В 2003 г. РФ и ЕС подписали Соглашение о Европоле, предусматривающее обмен стратегической и технической информацией. Для этого в структуре Национального центрального бюро Интерпола при МВД России был создан Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом. 

Дорожная карта» определяет задачи сотрудничества России и ЕС в сфере противодействия организованной преступности. Главная из них — создание общеевропейского вектора борьбы с международной преступностью, который до сих пор был развит гораздо слабее, чем межгосударственное взаимодействие. 

Первое направление — «свобода» — призвано облегчать контакты между людьми и противодействовать нелегальной иммиграции. РФ и ЕС договорились работать над упрощением визового режима, а также рассмотреть условия для взаимного безвизового режима поездок в качестве долгосрочной перспективы. 

«Дорожная карта» общего пространства внешней безопасности

Общие цели и принципы политического диалога были установлены Соглашением о партнерстве и сотрудничестве (разд. II ст. 6). Первый специальный документ по этой проблематике — Совместная декларация об укреплении диалога и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности в Европе — был подписан в Париже 30 октября 2000 г. 

 поддержание международного порядка, основанного на эффективной многосторонности; реагирование на современные глобальные и региональные вызовы и основные угрозы (терроризм, распространение оружия массового уничтожения, региональные и локальные конфликты); формирование Большой Европы без разделительных линий; предотвращение разжигания современных форм расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. 

«Дорожная карта» общего пространства науки и образования, включая культурные аспекты

В 1999 г. Россия и ЕС заключили Соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий сроком на три года, в 2003 г. его действие было возобновлено. Приоритетными сферами соглашения являются: окружающая среда и климат; биомедицина и здравоохранение; сельское и лесное хозяйство и рыболовство; промышленные и производственные технологии; исследования материалов и метрология; неядерная энергетика; транспорт; технологии информационного общества. 
В 2002 г. был принят План действий сотрудничества России и Европейской комиссии в области науки и технологий. Российские ученые участвовали в 6-й Рамочной программе научно-технического развития ЕС (2002—2006) В 2003 г. наша страна официально присоединилась к Болонскому процессу, который направлен на формирование общеевропейского образовательного пространства и повышение студенческой мобильности. 
«Дорожная карта» содержит две основные цели. Первая — содействовать экономическому росту и повышению конкурентоспособности экономик России и ЕС путем использования богатого интеллектуального наследия сторон. Вторая — развивать связи в сфере образования и культуры, а также стимулировать молодежные обмены. 


15.04.2017; 13:16
хиты: 2427
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь