пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЕС как глобальный актор в области прав человека.

 

ЕС и права человека

Права человека, демократия и верховенство закона являются главными ценностями Европейского Союза. ЕС рассматривает права человека как всеобщие и неделимые. ЕС активно защищает права человека и в границах Cоюза, и во всем мире. Политика ЕС в области прав человека сосредоточена на защите гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав. ЕС уделяет особое внимание мерам по защите прав женщин, детей, меньшинств и перемещенных лиц.

Хартия основных прав (Charter of Fundamental Rights)

Хартия основных прав граждан ЕС была официально провозглашена на саммите в Ницце 7 декабря 2000 года. Хартия, созданная на основе таких важных источников, как Европейская Конвенция по правам человека, общие конституциональные традиции и инструменты международного права, подтвердила и подчеркнула значимость и важность соблюдения основных свобод для граждан ЕС.

Хартия включает в себя гражданские, политические, экономические и социальные права, разделенные на шесть глав: достоинство, свобода, равенство, солидарность, права граждан, правосудие.

Права эмигрантов и беженцев

Особое внимание в Европейском Союзе уделяется правам беженцев и эмигрантов, а также борьбе с расизмом, ксенофобией и другими видами дискриминации в отношении меньшинств. ЕС имеет давние традиции гостеприимного отношения к людям из других стран, приезжающих на работу или вынужденных покинуть свой дом из-за войны или преследований. В ЕС законодательным путем установлены права пяти миллионов рабочих-эммигрантов, включая право семей на воссоединение. Определенные шаги были сделаны для создания Общеевропейской системы беженцев (Common European Asylim System) с согласованными процедурами присвоения и лишения статуса беженца. Кроме того, для оказания помощи при размещении, интеграции и добровольной репатриации беженцев был создан Европейский фонд беженцев (European refugee fund). 

Борьба с дискриминацией

Согласно Программе действий Сообщества по борьбе с дискриминацией (Community Action Programme to Combat Discrimination) ЕС финансирует деятельность по борьбе с расизмом и ксенофобией в границах Союза, включая межнациональные обмены и создание сети неправительственных организаций, специализирующихся на защите прав человека. Программа также поддерживает контроль за соблюдение прав человека в ЕС и оценивает действия стран-участниц в области прав человека.

Политическим приоритетом для ЕС являются действия по предотвращению торговли людьми, в особенности, женщинами и детьми. В ЕС существует ряд программ по борьбе с торговлей людьми и сексуальным использованием детей. Такие проекты финансируются в рамках программы "Agis", поддерживающей сотрудничество представителей правоохранительных органов стран ЕС. 

Права меньшинств

Защита лиц, принадлежащих к меньшинствам, является неотъемлемой частью политики ЕС в области прав человека. Статья 6 Соглашения о ЕС ссылается на Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, статья 14 которой гласит, что "пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам".

Более того, Хартия основных прав устанавливает равенство перед законом всех людей (статья 20), а также запрещает дискриминацию по любому основанию (статья 21) и требует от ЕС защиты культурного, религиозного и лингвистического разнообразия.

Среди программ по финансовой поддержке проектов, посвященных вопросам меньшинств, можно назвать программу "Европейская инициатива для демократии и прав человека" (см. ниже). 

Европейская инициатива для демократии и прав человека

Для поддержки проектов по защите прав человека во всем мире Европейским Союзом финансируется Европейская инициатива для демократии и прав человека (European Initiative for Democracy and Human Rights). Годовой бюждет этой программы, созданной в 1994 году, составляет 100 миллионов евро. Программа направлена на развитие демократии и уважения прав человека и поддерживает проекты в четырех основных областях:

  • укрепление демократии, правильного управления и верховенства закона (развитие политического плюрализма, свободных средств массовой информации и качественной судебной системы);
  • уничтожение смертной казни в тех странах, где она еще существует;
  • борьба с применением пыток посредством мер превентивного характера (таких как, обучение работников полиции) и репрессивных мер (таких как, создание международных трибуналов и уголовных судов);
  • борьба с расизмом и дискриминацией посредством воспитания уважения политических и гражданских прав.

Программа финансирует проекты, связанные с равноправием полов и защитой детей, поддерживает совместные проекты между ЕС и другими организациями, занимающимися защитой прав человека, такими как: Организация объединенных наций (ООН), Международный комитет Красного Креста, Совет Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Кроме того, программа финансирует проекты и инциативы, направленные на защиту прав человека.

 


15.04.2017; 12:23
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь