пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЕПБО (ОПБО) и НАТО

Отношения с НАТО. Развитие ОВПБ и формирование ЕПБО вызвали беспокойство в США. Вашингтон, как в свое время с ЗЕС, попытался подчинить новые европейские структуры НАТО. Для этого еще в середине 1990-х годов в недрах НАТО была подготовлена концепция Европейской идентичности безопасности и обороны, которая ограничивала оборонные действия ЕС исключительно рамками НАТО.

В новой стратегической концепции НАТО 1999 г. жестко подчеркивалось: «Европейская идентичность безопасности и обороны будет развиваться внутри НАТО».

Но на сей раз Вашингтон получил отпор. На сессии Европейского совета в португальском городке Санта Мария де Фейра 19—20 июля 2000 г. было принято решение, что «развитие консультаций и сотрудничества между ЕС и НАТО должны проходить при полном уважении к автономности принятия решений в ЕС». Подчеркивалось, что «ЕС и НАТО — это организации разной природы... Каждая организация будет иметь дело с другой на равноправной основе».

В конце концов, Соединенные Штаты признали право ЕС на собственный курс. Но и Евросоюз сделал уступки НАТО. В 2000—2001 гг. состоялись первые в истории совместные заседания министров иностранных дел и министров обороны ЕС и НАТО. С этого времени резко расширилась практика взаимных консультаций и обмена информацией на самых разных уровнях. Проблемы безопасности и обороны стали систематически обсуждаться на ежегодно проходящих саммитах ЕС — США.

Другим примером приспособления ЕС и НАТО друг к другу послужила история концепции «Берлин-плюс» (Berlin-plus). В рамках ЕПБО для проведения операций сил быстрого реагирования Евросоюз был заинтересован использовать мощную натовскую инфраструктуру — системы связи, разведки, транспорта и т.д. Логически рассуждая, ЕС имел на это полное право, ведь большинство членов ЕС являются одновременно и членами НАТО, в развитие которой они десятилетиями делали финансовый и иной вклад. Кроме того, существовал важный прецедент. В 1996 г. на сессии Североатлантического совета в Берлине руководство НАТО разрешило европейским членам ЗЕС использовать свои структуры при проведении потенциальных операций этого союза. Но теперь речь шла не о ЗЕС, в котором верховодили НАТО и США, а о силах ЕПБО — потенциальном сопернике НАТО. Поэтому сначала допуск ЕС к натовскому потенциалу был разрешен лишь от случая к случаю по специальному решению.

Однако ЕС добивался такого расширения берлинской формулы 1996 г., которое бы гарантировало свободный допуск сил ЕПБО к структурам НАТО.

Эта формула и получила название «Берлин-плюс». Политическая баталия вокруг нее длилась несколько лет. И только 17 марта 2003 г. было окончательно оформлено рамочное соглашение между ЕС и НАТО, предоставившее Евросоюзу гарантированный доступ к средствам НАТО. Одной из причин отступления НАТО было то, что США и их союзники активно готовились в это время к интервенции в Ираке и рассчитывали вовлечь в нее максимум европейцев.

 

В европейской политике безопасности и обороны (с 1 декабря 2009 г. — Общей политике безопасности и обороны) решающее событие произошло 4—5 декабря 1998 г. во французском курортном городке Сен-Мало. Саммит Президента Франции Жака Ширака и Премьер-министра Великобритании Тони Блэра принял совместную декларацию с призывом к ЕС начать формирование общей политики безопасности и обороны. С этих дней в Европе принято начинать отсчет ЕПБО/ОПБО.

Уточним понятия. Европейская общая политика безопасности и обороны

В первых документах 1999 г. Общая европейская политика безопасности и обороны так и именовалась (сокращенно — ОЕПБО). Однако через год-полтора слово «общая» из документов ЕС исчезло. На протяжении целого десятилетия речь шла лишь о ЕПБО. Исчезнувшее слово вновь всплывало лишь в несостоявшемся проекте конституции, где ЕПБО было переименована в Общую политику безопасности и обороны (ОПБО). В таком виде она вошла и в Лиссабонский договор, что весьма логично, так как ОПБО созвучна ОВПБ. С 1 декабря 2009 г. в документах Евросоюза фигурирует лишь одна аббревиатура: ОПБО.
 

НАТО уделяет большое значение взаимоотношениям с Евросоюзом. Эффективная Европейская политика безопасности и обороны (ЕПБО) идет на пользу НАТО и способствует укреплению трансатлантического партнерства в области безопасности, отвечающего интересам всех его участников.

Тесное сотрудничество между НАТО и Евросоюзом является важной составляющей выработки международного «комплексного подхода» к урегулированию кризисов и проведению операций, требующего эффективного применения как военных, так и гражданских средств.

НАТО стремится к прочным партнерским отношениям с ЕС не только на местах, где у обеих организаций развернуты контингенты, как например, в Косово и Афганистане, но и в процессе стратегического диалога на уровне политического руководства в Брюсселе. Важно избегать излишнего дублирования усилий, обеспечивать транспарентность и соблюдать принцип независимости обеих организаций.

В июле 2003 г. Евросоюз и НАТО опубликовали документ о «Согласованном подходе к Западным Балканам». В этом совместно составленном документе обозначены центральные области сотрудничества, и сделан акцент на совместном видении обеих организаций и их намерении укреплять стабильность в этом регионе.

  • Бывшая Югославская республика Македония2
    31 марта 2003 г. в стране началась операция под руководством ЕС под названием «Конкордия». Задачи, поставленные перед этой операцией в бывшей Югославской республике Македонии*, прежде выполнялись в рамках миссии под руководством НАТО под названием Операция «Эллайд хармони». Данная миссия, завершенная в декабре 2003 г., стала первой операцией на основе договоренностей «Берлин плюс», в рамках которой силы и средства НАТО были предоставлены в распоряжение Евросоюза. 
     
  • Босния и Герцеговина
    По итогам операции «Конкордия» и по завершении миссии Сил стабилизации (СФОР) под руководством НАТО в Боснии и Герцеговине 2 декабря 2004 г. Евросоюз приступил к новой миссии, получившей название операции «Алтеа». Силы ЕС (ЕВФОР) действуют на основе договоренностей «Берлин плюс», используя опыт НАТО в области планирования и другие силы и средства Североатлантического союза. Командующим операции «Алтеа» является заместитель главкома ОВС НАТО в Европе. При штабе ВГК ОВС НАТО в Европе также имеется Оперативный штаб ЕС.
     
  • Косово
    С 1999 г. НАТО руководит миротворческим контингентом в Косово (СДК). В течение нескольких лет Евросоюз направлял гражданские силы и средства для участия в Миссии ООН в Косово (ЮНМИК). Он также согласился взять на себя полицейский компонент Миссии ООН. Миссия Евросоюза, направленная на содействие верховенству закона (ЕВЛЕКС), которая была развернута в декабре 2008 г., является самой крупной гражданской миссией, когда-либо осуществлявшейся в рамках Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО). Главная цель ее – оказание помощи и поддержки властям Косово в сфере верховенства закона, особенно в полицейских, судебных и таможенных вопросах. ЕВЛЕКС тесно взаимодействует с СДК на местах. Эксперты НАТО и ЕС работали в составе одной группы поддержки при Специальном представителе Генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари на переговорах о будущем статусе провинции Косово.
Сотрудничество с другими регионами
  • Афганистан
    НАТО и Евросоюз играют ключевую роль в деле укрепления мира и стабильности в Афганистане, в рамках деятельности всего международного сообщества по оказанию помощи этой стране на основе комплексного подхода. Руководимые НАТО Международные силы содействия безопасности способствуют укреплению обстановки стабильности и безопасности, в которой афганское правительство, а также организации из других стран, могут укреплять демократические институты, шире применять принцип верховенства закона и восстанавливать страну. НАТО приветствовала начало в июне 2007 г. Миссии Евросоюза по содействию верховенству права (ЕВПОЛ) в рамках Европейской политики безопасности и обороны. Евросоюз также инициировал программу реформирования органов правосудия и помогает финансировать гражданские проекты в управляемых НАТО Группах восстановления провинций, каждой из которых руководит какая-либо страна-член ЕС.

15.04.2017; 12:16
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь