пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коллизионные вопросы наследования и завещания

Это традиционный институт Международного частного права.

Почти во всех странах используется такие подходы к наследованию как наследование по закону и наследование по завещанию. Как правило наследование по закону осуществляется в порядке определенной очередности, установленной законодательством. Наследование по завещанию: континентальное право исходит из свободы завещания. Свобода завещания, ограничена только проблемами обязательной доли. Законодательство многих государств допускает нотариально заверенное завещание и простое (самим написано и подписано). Допускается устное завещание во многих странах. Допускается секретное (тайное) завещание. Могут быть все вместе формы, может быть только одна.

В РФ – завещание – письменная форма и удостоверена нотариусом – ст. 1124 ГК РФ. Завещатель вправе составить закрытое завещание в закрытом конверте при двух свидетелях – ст. 1126 ГК РФ. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах составляется в простой письменной форме при двух свидетелей – ст. 1129 ГК РФ.

Иностранные граждане в РФ приравниваются к гражданам. Наши граждане за рубежом пользуются национальным законодательством. Иностранные граждане наследуются также в порядке очереди (по закону).

Коллизионные вопросы наследования и завещания:

Международное соглашение – Конвенция, предусматривающая единообразный закон о форме международного завещания. Вашингтон, 1973 год. В силу не вступила. Документ которые содержит унифицированные материальное право.

Конвенция 1900 года

Несколько гаагский конвенций. Конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений от 1961 года; Конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц от 1973 года; Конвенция о праве, применимом к имуществу, распоряжение которым осуществляется на началах доверительной собственности, и о его признании от 1985 года; Конвенция о праве, подлежащем применению к наследованию недвижимого имущества от 1989 года; Конвенция о праве, применимом к наследованию в силу смерти от 1989 года.

РФ в них не участвует.

Около 20 договор с РФ о правовой помощи содержат разделы, в которых в числе прочих есть и вопросы выбора права, применимого к наследованию. Эти нормы образуют наследственный статут: условия открытия, круг наследников, порядок призвания к наследованию, размер долей в наследстве.

Многие государства наследование, движимого и недвижимого имущества подчиняют одной и той же привязке – Италия. Однако, как правило, зарубежная система содержит разные коллизионные привязки при определении движимого и недвижимого имущества.

Также есть коллизионные нормы, которые посвящены вопросам завещания (составление, форма). Коллизионные норма о завещании английского закона и права – право домицили в момент составления завещания. Форма завещания действительна, если она соответствует праву места составления завещания или праву места жительства или гражданства завещателя, или закону места нахождения недвижимости

В РФ по ст. 1224 ГК РФ подчиняет наследование движимого и недвижимого имущества различным коллизионным привязкам. По праву страны постоянного места жительства – движимое имущество. По праву сраны где находиться – недвижимое имущество. Недвижимость, которая зарегистрирована в РФ – по законодательству РФ.

П. 2 ст. 1224 ГК РФ – способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права

Наследование выморочного имущества. Одни страны – имущество, находящееся на территории государства переходить этому государству в собственность – не в порядке наследования, а по праву оккупации – США, Франция. Другие государства (РФ, ФРГ, Бельгия) – не по праву оккупации, а по праву наследования – п. 2 ст. 1151 ГК РФ

Международный договор – Минская конвенция о правовой помощи устанавливает принцип равенства граждан государств-участников – Ст. 44 – «Граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны». Содержит коллизионные нормы – совпадет со ст. 1224 ГК РФ.

По общему правилу правом на принятие наследства и другими наследственными правами могут обладать все субъекты вне зависимости от их формы (вида) и национальности (государственной принадлежности), но при соблюдении законов отдельно взятой страны. В российском праве закреплено правило, по которому к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться РФ, СРФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - РФ в соответствии с ГК РФ. В российских коллизионных нормах содержится также следующее правило: отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в РФ, - по российскому праву. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно

или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.


30.01.2017; 19:19
хиты: 233
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь