пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международный коммерческий арбитраж (понятие, правовая природа, международно-правовые основы)

Международный коммерческий арбитраж (третейский суд) - основной механизм рассмотрения споров, вытекающих из международного, торгово-экономического, научно-технического и иных видов сотрудничества между физическими и юридическими лицами. Возможность обращения в третейский суд - по соглашению сторон - предусмотрена ст.27 ГПК РФ и ст.23 АПК РФ. Разновидностью третейского суда являет ся международный коммерческий арбитраж. В практике международной торговли и, в частности, в сфере внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности в основном преобладает передача споров не в государственные судебные органы, а в третейский суд, указанное происходит вследствие того, что судебная власть является составной частью государственной власти. Третейский же суд не входит в систему органов государственной власти, и конкретные споры разрешаются здесь не профессиональными судьями, назначенными на должность государством, а специалистами, избранными самими сторонами, либо назначенными в соответствии с соглашением между ними. Эта особенность третейского суда имеет особо важное значение с учетом различной государственной принадлежности спорящих сторон и вносит чрезвычайно демократический характер в арбитражную процедуру.

Преимущества международного коммерческого арбитража усматриваются и в следующем:

 - в упрощенной, но признаваемой достаточной, арбитражной процедуре; - в недопустимости обжалования решений третейского суда по существу спора;- в рассмотрении дел в гораздо более краткие сроки, чем в государственных судах;- в рассмотрении дел в закрытом порядке исходя из соображений производственной и коммерческой тайны, решения такого суда чаще всего не публикуются; - в гораздо более доступной системе исполнения решений международного коммерческого арбитража ввиду наличия международной Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-йоркская Конвенция, 1958г).

По сути своей, международный коммерческий арбитраж, в основе своей деятельности содержит третейское судебное разбирательство.тТретейский суд – суд, который создается самими сторонами, для разрешения спорных проблем, которые возникают в их отношениях.

Международное предпринимательство развивается в обширном и неустойчивом пространстве.Нет единого третейского суда.Нет единой международной структуры для разрешения международных коммерческих споров.

Сложился особый механизм рассмотрения международных коммерческих споров – международный коммерческий арбитраж.

Негосударственная природа коммерческого арбитража подчеркивается тем, что употребляется «международный коммерческий арбитраж (третейский суд)».

Сам термин арбитраж для российских споров достаточно неудачен, т.к. арбитраж – это в переводе третейский суд, а в РФ есть свой Арбитражный суд (it so crazy).

Международный коммерческий арбитраж (МКА) - это механизм рассмотрения коммерческих (хозяйственных) споров между частными лицами (ФЛ и ЮЛ).

Стороной мб и гос-во. Но это всегда частноправовой спор. Вторая сторона – всегда только ФЛ или ЮЛ.

В его компетенцию не входят споры национальных хозяйственных субъектов.

Международный коммерческий арбитраж – специально созданный орган.

Когда решается вопрос о выборе арбитража, мы должны четко прописать свой выбор в контракте, т.к. если мы выбираем международный коммерческий арбитраж, то мы изымаем спор из нац.судов.

АС РФ (суд субъекта – ст. 230 АПК РФ) могут параллельно рассматривать дела с международным коммерческим арбитражем.

Согласно АПК мб рассмотрен ряд споров с участием иностранных субъектов (есть перечень и, как правило, участники как правило связаны с РФ, либо предмет спора связан с РФ). А международный коммерческий арбитраж никак не связан с территорией.

Когда коммерсанты выбирают, куда обращаться с иском, они отдают преимущество международному коммерческому арбитражу.

 


30.01.2017; 16:39
хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь