пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные воздушные перевозки

В типичных случаях процесс доставки грузов в международном сообщении включает: а) территорию страны продавца – границу (б) – международный транзитный или морской участок – (с) – территория страны покупателя. Транспортные операции считаются международными, если они связаны с перемещением внешнеторговых грузов на внешних, относительно страны-продавца и страны-покупателя, участках  маршрута перевозки (В - С). Правоотношения, возникающие между отправителем и получателем грузов друг с другом и с перевозчиком в таких транспортных операциях, носят международный характер.Воздушный транспорт позволяет в несколько раз сократить время, затрачиваемое на перевозку груза, но этот выигрыш во времени компенсируется стоимостью транспортировки.

Одним из актов, регламентирующих перевозку воздушным транспортом, является Конвенция о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г.).

Каждое воздушное судно, занятое в международной навигации, должно иметь на борту следующие документы: а) свидетельство о его регистрации; б) удостоверение о его годности к полетам и др. Вышеупомянутая Конвенция закрепляет, что военное снаряжение или военные материалы не могут перевозиться на территорию или над территорией государства на воздушных судах, занятых в международной навигации, кроме как с разрешения такого государства. Международно – правовое регулирование воздушных перевозок:  

Международно – правовое регулирование воздушных перевозок:

•   Конвенция о Международной гражданской авиации, Чикаго, 1944 г.;

никакие регулярные международные воздушные сообщения не могут осуществляться над территорией или на территорию государств-участников, кроме как по специальному разрешению или с иной санкции этого государства и в соответствии с условиями такого разрешения или санкции.

•   Варшавская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 г. – Дополненная в 1955 г. Гаагским протоколом;

 1) место отправления и место назначения независимо от того, имеется или нет перерыв в перевозке или перегрузках, расположены на территории двух участвующих в Конвенции государств; 2) место отправления и место назначения находятся на территории одного и того же участвующего в Конвенции государства, однако остановка предусмотрена на территории другого государства, даже если оно и не участвует в Конвенции. Воздушная перевозка, выполняемая несколькими последовательными перевозками, считается единой.

•   В РФ действует Воздушный кодекс РФ, 1997 г.

 

В отличие от других видов транспорта в перевозках на воздушном транспорте первое место занимают пассажиры. Воздушный транспорт широко используется для перевозки срочных, скоропортящихся ценных и других грузов, багажа и почты.


30.01.2017; 15:15
хиты: 424
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь