пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные железнодорожные перевозки

В типичных случаях процесс доставки грузов в международном сообщении включает: а) территорию страны продавца – границу (б) – международный транзитный или морской участок – (с) – территория страны покупателя. Транспортные операции считаются международными, если они связаны с перемещением внешнеторговых грузов на внешних, относительно страны-продавца и страны-покупателя, участках  маршрута перевозки (В - С). Правоотношения, возникающие между отправителем и получателем грузов друг с другом и с перевозчиком в таких транспортных операциях, носят международный характер

 Самым экономичным считается железнодорожный, но при трансконтинентальных перевозках и даже иногда на одном континенте весь путь от отправителя до получателя на железнодорожном транспорте товар перевезти не получается.

 Международно-правовое регулирование железнодорожных перевозок:

Бернские конвенции о железнодорожных перевозках грузов и пассажиров, 1890 г.  МПК и МГК. + Дополнительное соглашение к МПК об ответственности железных дорог при перевозках пассажиров, 1966 г. = В 1980 г  на конференции по пересмотру Бернских конвенций было принято новое Соглашение о международных железнодорожных перевозках  (COTIF), объединившее нормы Бернских конвенций и Дополнительного соглашения 1966 г. COTIF.учредившее Организацию международного железнодорожного транспорта.определяет предельный размер ответственности железных дорог в случае несохранности перевозимых грузов в расчетных единицах МВф,определяет сроки доставки грузов большой скоростью и малой скоростью.порядок изменения договора перевозки. Право изменения договора перевозки принадлежит отправителю и получателю.

Основное соглашение: Приложение А. Определяет условия перевозок пассажиров ( Единые правила МПК ). Приложение В. Определяет условия перевозок грузов ( Единые правила МГК ). Соглашение о международном грузовом сообщении ( СМГС ) и Соглашение о международном пассажирском сообщении, 1950 г.  В настоящее время применяется , в частности , к сотрудничеству в области железнодорожных грузовых  перевозок между странами СНГ, а также СНГ и странами Балтии. Двусторонние международные договоры. В РФ действует Транспортный устав железных дорог Российской Федерации (1997 г.)

Российская Федерация заключила большое количество двусторонних договоров по вопросам регламентации железнодорожных перевозок. В них решаются вопросы координации железнодорожных перевозок и особенности правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта.


30.01.2017; 14:41
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь