пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коллизионно-правовое регулирование алиментных обязательств родитетелей и детей в МЧП

Коллизионно-правовое регулирование алиментных обязательств родителей и детей. Прибегают к Международному частному праву, когда имущественные споры супругов выходят за рамки юрисдикции этого государства (имущество за рубежом или один из супругов бросил ребенка и уехал за рубеж). Правильное определение применимого права само по себе не позволяет эффективно решать вопросы. Не все решения могут быть исполнены за рубежом, а лишь когда есть международные соглашения.

П. 1 ст. 161 СК РФ – Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются по законодательству государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Если никогда не проживали совместно – то на территории РФ – зак-во РФ. По п. 1 Ст. 161 СК РФ. Практическая реализация всегда упирается в наличие соглашений о правовой помощи.

П. 2 ст. 161 СК РФ – При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов, супруги, не имеющие единого гражданства или совместного места жительства – могут выбрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае отсутствия соглашения – общие правило п.1 ст. 161 СК РФ.

Необходимо учитывать императивные требования РФ – ст. 42 СК РФ – Содержание брачного договора.

Алиментные обязательства Родителей в отношении детей – ст. 163 СК РФ – «Права и обязанности родителей и детей» – Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются по законодательству государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей – по законодательству государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к таким обязательствам может быть применено законодательство места постоянного проживания ребенка. В случае выезда обязанного лица, возможность взыскания с такого лица алиментов на основании решения российского прав и российского суда возможно при наличии соглашения о правовой помощи

Алиментные обязательства совершеннолетних детей к родителям. – ст. 164 СК РФ. Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Ст. 162 СК РФ – Установление и оспаривание отцовства (материнства) – по законодательству государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.


30.01.2017; 12:19
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь