пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Банковские гарантии в международных денежных обязательствах

Банковская гарантия в международных расчетных отношениях.

В международных частных отношениях часто включаютсяусловия об обеспечении обязательств.

Банковская гарантия – выданная по просьбе должника или принципала письменное обязательство банка выплатить определенную денежную сумму, на согласованных условия по требованию кредитора (бенефициара). Гарантия тожесамостоятельная сделка, независимая от контракта и подчиняется закону места выплаты гарантии.

Применяются разные виды гарантии – тендерные, гарантиипо требованию, контрактные гарантии.

Нужно учитывать одну важную вещь – когда ведем переговоры с англосаксами – они не дают банковскиегарантии в таком виде как мы привыкли. Они предлагают резервный аккредитив. Этому аккредитиву посвящена последняя конвенция.

Кредитование в внешнеэкономической деятельности

Есть просто кредитования и банковское кредитования.

Международная торговля всегда была тесно связана с кредитованием, т.е. с отношениями, которые связаны с предоставлением валютных, товарных ресурсов на условии возвратности, срочности и возмездности (т.е. уплаты %).

По источникам:

• Частные кредиты
• Правительственные
• Международные структуры

Процесс унификации правового регулирования гарантийных операций во многом объясняется высоким уровнем абстрактности, однотипности и массовости данных операций. Именно поэтому, несмотря на существование различных внутригосударственных норм, важнейшим источником регулирования института банковской гарантии являются обычные нормы международного банковского права, содержащиеся в Унифицированных правилах, сформулированных Международной торговой палатой. Они, как известно, не имеют прямой юридической силы, это лишь неофициальная кодификация обычаев, обобщение практики регулирования международных коммерческих отношений. Юридическую силу имеют нормы, содержащиеся в документах МТП. В случае банковской гарантии применение норм, сформулированных в Унифицированных правилах МТП, требует прямое указание на их применение в тексте гарантии. В зависимости от механизма платежа по гарантии в международной практике выделяют две большие группы гарантий: · Условные гарантии. · Гарантии по требованию.

Правовое регулирование условных гарантий в международном банковском праве осуществляется с помощью обычно - правовых норм, закрепленных в Унифицированных правилах МТП 1978 года (публикация МТП N 325). Эти правила создавались совместной рабочей группой Комиссии по практике международной торговли и Комиссии по банковским технологиям и практике в течение тринадцати лет. Как было отмечено ранее, причинами унификации норм о банковской гарантии стали бурное развитие международной торговли и необходимость придания единообразия сфере международных банковских платежей. Правила 1978 года не сделали попыток раскрытия природы гарантии. В них просто определяются и описываются различные типы гарантий, для регулирования которых создан данный документ. В соответствии с Правилами 1978 года в международной коммерческой практике могут использоваться три типа договорных гарантий: ·

  • Гарантия исполнения контракта (performance guarantee)

- банк - гарант берет обязательство перед бенефициаром (импортером, заказчиком) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта со стороны принципала (экспортера, подрядчика) выплатить гарантийную сумму. Цель данной гарантии - компенсация ущерба, понесенного бенефициаром в результате неисполнения контракта принципалом. Этот тип является наиболее распространенным по строительствам и торговым контрактам. 

  • Тендерная гарантия (tender guarantee)

- банк - гарант берет обязательство перед бенефициаром выплатить гарантийную сумму в случае, если принципал, выиграв тендер, в дальнейшем откажется от заключения контракта. Цель - компенсация расходов бенефициара на проведение нового тендера. Данная гарантия применяется по строительным контрактам, контрактам на проведение геологоразведочных и изыскательских работ.

  • Гарантия возврата платежей (repayment or advance payment guarantee)

банк - гарант берет обязательство перед бенефициаром выплатить гарантийную сумму, если принципал не выполнит своих контрактных обязательств и бенефициар расторгнет контракт. В этом случае банковская гарантия компенсирует авансированную бенефициаром и не возвращенную принципалом сумму.

Чаще всего контрагенты, в пользу которых выставляются гарантии, стремятся оформить гарантии по первому требованию. Для использования таких гарантий достаточно одного требования бенефициара, которое не может быть затем оспорено. Более того, даже если для приказодателя очевиден факт необоснованного выставления требования бенефициаром, безусловный характер таких гарантий не позволяет ему препятствовать выполнению бан- ком-гарантом своих обязательств.

Условные гарантии, предпочитающие наличие документального доказательства, обеспечивают приказодателю максимальную защиту, поскольку требование по гарантии должно быть всегда документально обосновано. В качестве обоснования могут быть ис- пользованы различные внешнеторговые документы (счета-фактуры, коносаменты, сертификаты качества и др.).


29.01.2017; 20:03
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь