пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инкассовая форма международных расчетов и ее международно-правовая регламентация

Разница аккредитива и инкассо - в том, что первично, инкассо - сначала стулья, потом когда получишь стулья, деньги. 

Документы предоставляет продавец в свои банк, и направляет в национальный.

Чистый и документарный инкассо (?)

В отличие от аккредитива не банк продавца ни банк покупателя не обязуются продавцу провести оплату. Банк чисто технический исполнитель. Не проверяет документы или платёж. Обязуется лишь передать документы покупателю и передать выплаченные деньги. 

Продавец имеет гарантию: покупатель не получит товар пока не проведёт расчёт. 

Продавец получает платёж не сразу , а после перевода платежа банком покупателя. Форма выгодней для покупателя. Банки являются посредниками и не несут ответственности за неоплату товаров покупателями. 

Если какой- то вопрос не урегулирован, то привлекается национальное законодательство.

Так как отношения происходят между доверителем продавцом и банком - исходя из общих коллизионных правил Ст 1211 - применяется право поверенного. 

 

Как и в аккредитиве они работают автономно от самого контракта и действуют в соответсвии с инструкциями.

Самая древняя форма. - это поручение экспортёра своему банку получить от импортёра сумму долга, либо непосредственно , либо через подтверждение, что деньги будут выплачены. Формы: Чистая (только фин. документы), Письменная (документарная) + коммерческие документы... счета фактуры. --> Товар получен- устанавливается срок на оплату.     Международные расчеты – расчеты юридических и физических лиц ( резидентов и нерезидентов ) находящихся на территории РФ, с юридическими и физическими лицами , находящимися на  территории других государств, за приобретенные (проданные) ими товары (работы , услуги), т.е. другими словами, представляют собой обмен товаров (работ, услуг) на  согласованной сторонами сделки денежный (стоимостной ) эквивалент. Гражданский кодекс РФ, часть вторая от 26.01.1996 г.           Унифицированные правила по инкассо (Публикация МТП №522, 1995 г.) Закон РФ от 09.10.1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле » 2003 г. Инкассовая форма расчета предлагает передачу экспортером поручения своему банку на получение от импортера определенной суммы платежа против предъявления ему соответствующих товарных документов, а также других документов, подлежащих оплате.


29.01.2017; 19:26
хиты: 576
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь