пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аккредитивная форма международных расчетов и ее международно-правовое регулирование

Аккредитив - сначала деньги, оплачивается покупатель даёт приказ банку открыть аккредитивный счёт, в банке продавца а продавец, получив извещение - отгружает товар. Выгоднее это продавцу. Аккредитив получит, когда представлены документы, что все отгружено. Стороны вместе согласуют документы с помощью которых раскрывается аккредитив. Если опоздал с отгрузкой то денег на аккредитиве уже не будет. Издержки + новые условия обговариваются.

Две концепции аккредитива :

 1. Независимость аккредитивной сделки от основной, не связан с договором. Обязательства банка эмитента провести платежи не завистя от обязательств провести куплю-продали. Банк проводит платёж бенефициару, банк становится участником всех этих действий. Это сделка обособленная от договора купли продажи, даже если это есть в договоре, банк работает только с документами представленными в оплате. Тщательно работает с условиями потопает и не имеет право возражать. С товаром банк не связан. Если товар был испорчен, то все равно возмещает. Банк работает только с платежной частью договора. Нет никакого контакта с договором. 

2. Доктрина строго соответствия, банк проверяет все документы с тщательностью , чтобы он соответствовал условиям аккредитива, если документы не соответствуют то банк из отклоняет (срок проверки 7 банковский дней).

 

В аккредитиве устанавливаем обязательно: 

сроки, на какой срок выставляется аккредитив (отвлекает средства из оборота и покупатель выгодно их минимизировать); 

пишем не просто аккредитив, а указываем вид аккредитива (в правилах) - отзывной безотзывный, делимый неделимый. Резервный/ трансферабельный.

 

Коллизионные вопросы аккредитива - это договор в договоре. Правом какого государства регулируется?  Вопросы, которые не решаются юсипи решаются национальным законодательством. Лучше в аккредитиве указать ссылку на закон, но часто это не делают. Для определения права нужно обращаться к национальным коллизионным нормам. Применяется право 'тесно связанного с договором'. При определении права международный арбитраж учитывает нахождение банков (в первую очередь банка эмитента (откуда был платёж)), место платежа, место предоставления документов. Если не применили, то решение Арбитражного органа. Принцип независимости аккредитивной сделки предполагает, что право применимое к аккредитиву применяется к договору. Поэтому указывать сразу надо.

 

 

Аккредитив и инкассо прежде всего. 

АккредитивПравила ЮСИПИ (UCP)Английскоеназвания. Дают понятие что такое аккредитив, определяются виды аккредитива (должны дать видовую характеристику), что такое автономный аккредитивСтатусрекомендательных документов – должна быть ссылка в контракте.

Банк будет работать только с раздельным аккредитив, четко ему подчиняться. Как аккредитив будет раскрываться определяется сторонами. В какие сроки он выставляет. За нарушение идут санкции.

Для кого выгоднее эти формы расчета? –дз

Коллизионные вопросы (проблемы) аккредитива

В случае если какой-то вопрос не урегулирован унифицированными нормами субсидиарно применяется национальное зак-во. Для определения применимого права обычно обращаются к национальным коллизионнымнормам. Большинство стран специально не выражают. Поэтому к ним применяются общие нормы о применимомправе. При этом учитывается, что ведущую роль играют банки (т.к. это банковская операция). Определяют местонахождения банка. Принимается во внимание такой критерий как место открытия аккредитива, место предоставления, место…

Важный принцип автономности аккредитива – независимость аккредитивной сделки. Правила,применяемые к аккредитиву, не подчиняются правилам сделки. Могут быть разные регуляторы. Эти позиции не связаны.


29.01.2017; 19:14
хиты: 232
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь