пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международная унификация вексельных расчетов

Женевская конвенция о гербовом сборе в отношении простого и переводного векселя

Главенствующее положение за первой конвенцией. РФ также выполнила положения о единообразном законе. Присоединился СССР 1936 году. В 1937 году постановление ЦИК СНК СССР о простом и переводном векселе. Действует до сих пор. Если отсутствует хотя бы один элемент - теряет силу. Правила передачи векселя (индоссамент) 16,7 Ст . Аваль  32 Ст. 48-49 Ст - 6% неустойки за просрочку платежа по векселю- это калька с закона в законе РФ. 

На эти конвенции возлагалась цель – провести всеобщую унификацию. Многие страны присоединились. Но были страны, которые проигнорировали конвекцию – англо-саксонские страны. В Англии свое мощное зак-во о векселях и женевская конвенция противоречила ему.

Подходы

Вексель представляет собой строго формальный документ, который содержит перечень реквизитов. Перечень дан в ст. 1 Единообразного закона о переводном и простом векселе(распечатать его). Перечень в нем исчерпывающий. Документ, в котором будут отсутствовать реквизиты не имеет силы, кроме случаев, указанных в законе.

Вексель оформленный таким образом получил название – женевский вексель.

Есть другой – Англо-американский вексель. Отвечает требованиям англо-американской системе.

Различия:

Женевский вексель содержит «вексельную метку». Всегда прописано слова «вексель». В англо-американском – не содержится реквизит такого типа.

Женевский вексель содержит наименование того, или по приказу кого должен будет осуществлен платеж. Англо-американский вексель может быть на предъявителя.

Женевский вексель – должен предусматривать четкиеспособы обозначения сроков платежа (ст. 33 закона). Англо-американский вексель может предусматривать любые способы обозначения срока платежа.

Женевский вексель, подлежащий оплате в определённыйсрок должен быть предъявлен к акцепту в течении одного года со дня выдачи (ст. 23). Англо-американский вексельдолжен быть акцептован в разумные сроки.

Исполнение обязательств по женевскому векселю может быть гарантировано полностью или в части Авалем (ст. 30). Англо-американский вексель не знает понятие аваль.

Векселедатель женевского векселя отвечает за акцепт векселя и за платеж, может освободиться от ответственности за акцепт. Всякое условие, по которому он слагает с себя ответственность за платеж, считает недействительным. Векселедатель англо-американского векселя может снять с себя ответственность и за акцепт, и за платеж.

Если векселедержатель получил женевский вексель в результате непрерывного ряда индоссаментов, он рассматривается как законный векселедержатель даже если один из индоссаментов был признан поддельным (ст. 7 конвенции). Англо-американский вексель – поддельный индоссамент делает полностью недействительным данный вексель – теряется способность его передачи.

 

На протяжении всей истории своего развития вексельное обращение было тесно связано с международной торговлей. Нередко в качестве сторон одного и того же векселя выступали лица, принадлежавшие к государствам, входившим в различные системы вексельного права. Вполне естественно, что в международном обществе возникало стремление унифицировать вексельное право различных стран, прежде всего привести в соответствие вексельное право стран женевской и англо американской систем. С этой целью Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) подготовила проект Конвенции о международных переводных векселях и международных простых векселях. Проект Конвенции явился результатом пятнадцатилетней работы комиссии в этом направлении. Конвенция определяет международный переводной или простой вексель исходя из трех составляющих: названия документа, место совершения определенного вексельного действия, содержания документа. Что касается названия, то согласно ст 1, Конвенция применима к документам, озаглавленным «Международный переводной вексель». При этом Конвенция, в отличие от подхода к данному вопросу вексельного права стран англо-саксонской системы, не применяется к чекам. В отношении места совершения определенного вексельного действия устанавливаются два следующие правила. Прежде всего в тексте векселя должно быть указано по крайней мере два из следующих мест: место выставления векселя; место, указанное рядом с подписью векселедателя, место, указанное рядом с наименованием получателя; место платежа; в отношении переводного векселя к числу таких мест добавляется также место, указанное рядом с наименованием плательщика. Второе правило состоит в том, что любые два таких места находятся в разных государствах. Наконец, в отношении вексельного текста Конвенция содержит перечень реквизитов, которые должны присутствовать в тексте документа. К числу таковых относятся: в виде слов «международный переводной (или простой) вексель», безусловный приказ (для простого векселя — безусловное обязательство) уплатить определенную денежную сумму получателю платежа или его приказу; указание на то, что вексель подлежит оплате по предъявлении или в определенный срок; дата составления векселя; подпись векселедателя. Только при выполнении трех вышеперечисленных групп условий документ будет считаться международным переводным или простым векселем в понимании Конвенции ЮНИСИТРАЛ и к нему могут быть применены нормы Конвенции. В отношении вексельных реквизитов Конвенция содержит ряд норм, которые не соответствуют традиционному для России подходу, основанному на Женевских вексельных конвенциях 1930г.


29.01.2017; 18:53
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь