пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Унификация и гармонизация в МЧП

Глобализация, взаимодействие мирового сообщества, международной системы, национальных правовых систем приводит к необходимости их унификации. Как отмечает И.И. Лукашук: «Глобализация - объективная закономерность, и воспрепятствовать ее развитию не в состоянии никакие силы». Процессы глобализации охватывают как межгосударственные отношения, т.е. международное сообщество, так и системы внутригосударственных отношений. Она «....затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира и этот процесс объективен и необратим». Государства пришли к пониманию того, что установление единых правил регулирования поведения субъектов различных правовых систем способствует повышению эффективности их взаимоотношений, снятию барьеров и препятствий на пути осуществления ими своих субъективных прав и обязанностей, что в целом отражает глобализационные процессы. «Интернационализация хозяйственной жизни, - подчеркивает И.В. Елисеев, - во второй половине ХХ в. выступает одним из ведущих факторов мирового развития. Ее отражением в праве можно считать усиливающуюся тенденцию к унификации и гармонизации национальных законодательств о внешней торговли». Именно в силу этих обстоятельств объективным процессом глобализации является установление единых (унифицированных) материально-правовых норм, регулирующих поведение субъектов международных частных отношений. Таким образом - унификация и гармонизация - это, во-первых, отражение процессов интернационализации в рамках процесса глобализации, во-вторых, данный процесс протекает в рамках международного сообщества и затем трансформируется в национальных правовых системах. В целом данный процесс отражает взаимосвязанность и взаимообусловленность процессов, протекающих в мировом сообществе.

Правовая унификация - означает согласование и введение в действие в двух и более государствах идентично-одинаковых правовых норм; таким образом, унификация возможна только на межгосударственном уровне.

 Однако, поскольку такие нормы по своему содержанию являются гражданско-правовыми, постольку чаще всего они направлены на регулирование имущественных (реже не имущественных) отношений между юридическими и физическими лицами с иностранным элементом, или же гражданско-процессуальными, если затрагивают вопросы гражданского процесса, возникающие в условиях международного общения.

Унифицированные нормы международного договора требуют особой юридической процеду­ры включения их в состав национального права - трансформации норм международного договора в национальное право. Так как процессуальные, коллизионные нормы.

Правовая гармонизация, в отличие от унификации, метод гораздо более «мягкий». Вместо принятия идентично-одинаковых правовых норм, вводимых в национальный правопорядок соответствующих государств, согласовываются нормы и правила, которые государства вольны вводить в свой правопорядок полностью, частично или не вводить вообще. Можно отметить, что особенностью метода гармонизации является определенная односторонность соответствующих акций со стороны государств.

Итак, международные стандарты ведут к необходимости корректировать национальное законодательство, приводить нормативно-правовые акты к единым стандартам для того, чтобы в дальнейшем избежать коллизий.

Унифицированные нормы - единообразные правовые нормы, которые  принимаются заинтересованными государствами с целью заменить разнородные положения национального права и тем самым устранить проблемы, связанные с применением коллизионных норм.

Унификация осуществляется в форме международных договоров, заключаемых между государствами. Последние берут на себя международно-правовое обязательство применять сформулированные в договоре единообразные коллизионные нормы по определенному кругу гражданских правоотношений.

Унифицированные нормы неоднозначны по своей природе. С одной стороны, их содержание устанавливается в международных договорах, и с точки зрения процедуры принятия, они носят международно-правовой характер (порядок разработки, одобрения и пересмотpa), создают международно-правовые обязательства для государств-участников конкретного международного договора.

Однако, с другой стороны, по содержанию такие нормы являются гражданско-правовыми. Международный договор, будучи прежде всего источник5ом международного публичного права, не может регулировать внутригосударственные отношения, создавать права и обязанности для физических и юридических лиц, участвующих в нем государств, его нормам для этого необходимо придать национально-правовой характер, и уже в таком качестве они будут регулировать внутригосударственные отношения, т. е. устанавливать права и обязанности для физических и юридических лиц данного государства. («Теория трансформации»).

Выполняя свои международно-правовые обязательства, вытекающие из конкретного между­народного договора, государство-участник придает нормам международного договора силу национального права, в результате чего они становятся юридически обязательными на его территории.

 

Унифицированные нормы МЧП.

Материальные   унифицированные нормы единообразно определяют права и обязанности участников гражданских правоотношений с ино­странным элементом

 

Процессуальные   унифицированные, нормы устанавливают единые правила для разбирательств, гражданско - пра­вовых споров с иностранным элемен­том в органах суда и внешне - торгово­го арбитража

 Унифицированные нормы неоднозначны по своей правовой природе. С одной стороны, их содержание устанавливается в международных договорах, и с точки зрения процедуры приня­тия, они носят международно-правовой характер (порядок разработки, одобрения и пересмот­ра), создают международно-правовые обязательства для государств - участников конкретного международного договора.

Однако, с другой стороны, по содержанию такие нормы являются гражданско-правовыми, поскольку направлены на регулирование имущественных (реже не имущественных) отношений между юридическими и физическими лицами с иностранным элементом, или же гражданско-процессуальными, если затрагивают вопросы гражданского процесса, возникающие в условиях международного общения.

Унифицированные нормы международного договора требуют особой юридической процеду­ры включения их в состав национального права - трансформации (см. комментарий к  п. 4  темы 1).


29.01.2017; 17:53
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь