пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право на товарный знак. Международно-правовое регулирование

 знак (также Това́рная марка; ™) — обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), «служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Повышает конкурентоспособность продукции. 
 
Трипс тут тоже действует. Надо посмотреть что за трипс
Парижская конвенция , как общий документ. 
 
1891 - мадридская конвенция. Россия есть. Охрана знака без регистрации в каждой из них. Протоколы к мадридскому соглашению. 
1973 - венский договор.
1994 - Договор о законах по товарным знакам - Женева . Россия участвует. 
1957 - Ниццкое соглашение. Классы для товаров и услуг. 
Договор об охране олимпийского символа. В Кении Найроби, для членов воис и оон. Символ в коммерческой деятельности. 
 
  В целях совершенствования международных отношений в области охраны товарных знаков был принят Венский договор о регистрации товарных знаков (1973 г.).

Оно призвано служить целям рекламы изделий. Поэтому товарные знаки имеют большое значение в международной торговле. Хороший товарный знак способствует реализации товара и свидетельствует об определенном качестве изделия. В России право на товарный знак возникает вследствие его регистрации. Если товарный знак будет зарегистрирован в РФ, то его владелец получит право исключительного пользования знаком. Никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения его владельца. Иностранные юридические и физические лица пользуются правами, предусмотренными Законом о товарных знаках, в силу международных договоров РФ или на основе принципа взаимности. Заявки на регистрацию товарных знаков подаются иностранными заявителями, как и заявки на изобретения, через патентных поверенных, если международным соглашением, участником которого является РФ, не предусмотрен иной порядок (см. ниже). Закон предусматривает, что товарный знак, зарегистрированный в РФ, должен обязательно использоваться. В случае неиспользования товарного знака в течение пяти лет действие регистрации может быть прекращено. При решении вопроса о прекращении действия регистрации принимаются во внимание, в частности, действия иностранного владельца товарного знака, направленные на осуществление его права на товарный знак в РФ (например, публикация товарного знака в газетах, журналах и рекламных материалах, демонстрация экспонатов, обозначенных товарными знаками, на выставках и ярмарках, проводимых в РФ, и т.п.). Иными словами, действия такого рода рассматриваются как действия по использованию знака. Споры о регистрации товарных знаков решаются в административном порядке Патентным ведомством. 2. Защита прав иностранных фирм на товарные знаки в России обеспечивается в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с Законом о товарных знаках нарушением прав владельца товарного знака признаются несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров (п. 2 ст. 4). Необходимо обратить внимание на то, что владелец товарного знака в России может запретить другой фирме ввозить товар в Россию, обозначенный таким или сходным с ним знаком. В случаях незаконного использования владелец знака может потребовать: 1) прекращения нарушения, 2) взыскания причиненных нарушением убытков, 3) удаления с товара или его упаковки незаконно используемого знака, 4) уничтожения изображений знака, 5) принятия иных мер.

 
Коллизионное регулирование интеллектуальной собственности
Впервые сформулинованы в бернской конвенции. Законодательством страны, в котором регулируется охрана. Воис.
Российское законодательство- нет коллизионных норм, что странно. В 6 разделе нет ни одной. 
 

29.01.2017; 16:19
хиты: 204
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь