пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право промышленной собственности. Роль международных соглашений в регулировании прав промышленной собственности

Промышленная собственность — разновидность интеллектуальной собственности. Объектами охраны промышленной собственности являются: патенты на изобретенияполезные моделипромышленные образцытоварные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения, пресечение недобросовестной конкуренции, топология интегральных схем, селекционное достижение.[1] С 1970-х годов к понятию «Промышленная собственность» относят также «ноу-хау» (секреты производства, производственный опыт)[2][3]

Нематериальный объект, результат творческой деятельности. В соответсвии со стокгольмской конвенцией - составная часть интеллектуальной собственности- результат творческой деятельности. Не связан с правом собственности, право только на метериальный элемент. Охраняет право на идею сюжет замысел рисунок товарного знака. 

Специфические способы охраны - свидетельства , патенты, которые действуют строго установленные сроки, которые установлены законодательством. Обладают территориальным характером. Каждый факт изобретения требует регистрации, оформляется. Проверка патентной чистоты. Проверка экспонатов , цели продажи. Не попадает ли под действие других патентов. 

Понятие промышленной собственности было введено Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, принятой в 1883 году. Позднее это понятие было закреплено в ряде других международных соглашений. Стокгольмский пересмотр 63 . Россия участвует ( более ста стран, РФ правопреемница ссср). Понятие промышленной собственности.  Трансграничных отношения. Ст. 4 - конвенционный приоритет- автор может запатентовать и в других странах участницах конвенции (он изобрёл, подаёт заявку в своей стране, потом подаёт заявки в других странах, но приоритет у него с момента подачи первой заявки).

Выставочный приоритет - приоритет подать объекты на выставку, защита идёт с момента как мы его выставили как экспонат. 

Вашингтонский договор о патентной кооперации - 1970 Россия участвует. Международная заявка на подачу патента. Ты подаёшь заявку и патентуется во всех участницах. Это намного дешевле. 120 стран. 

Мюнхенская конвенция - региональная конвенция стран ЕС. Любое лицо может получить европатент. Во всех странах ЕС вы имеете запатентованное произведение. Заявка на одном языке. 

Евразийская патентная конвенция. 1994 год конвенция на постсоветском пространстве, все документы были в Москве. 

Права промышленной собственности ("промышленные права") - это субъективные права на различного рода результаты интеллектуального творчества - технические и нетехнические, ко­торым предоставляется специальная правовая охрана ввиду их важного значения для хозяйст­венной деятельности, производства и торговли.

1.      Важная роль в регулировании прав промышленной собственности в международном обо­роте также принадлежит международным соглашениям:

а) особое место среди них занимает универсальное по своему содержанию соглашение - Па­рижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г., участники которой обра­зовали Международный союз по охране промышленной собственности (Парижский союз), куда входят более 100 государств, в том числе и РФ (с 1965г.).

Положения конвенции облегчают иностранным юридическим и физическим лицам из стра­ны-участницы приобретение, использование, и защиту промышленных прав в других странах-участницах.

К важнейшим общим принципам, закрепляемым конвенцией, относятся:

·         предоставление в каждой стране иностранным лицам национального правового режима, т.е. прав и обязанностей, приравнены в сфере промышленной собственности к правам и обязанностям национальных лиц;

·         приравнивание иностранцев к собственным юридическим и физическим лицам исключает возможность предоставления им меньших прав или наложения на них дополнительных обязан­ностей.

К общим правилам Конвенции, касающимся изобретений, промышленных образцов и товар­ных знаков, относятся правила о конвенционном и выставочном приоритетах.

Данное правило позволяет заявителю в течение конвенционного срока (12 месяцев для па­тентов на изобретение и 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков) оценить целесообразность приобретения правовой охраны в других странах, не опасаясь утраты первен­ства (приоритета), и подготовить заявочную документацию.

Правило о выставочном приоритете состоит в том, что лицо, экспонировавшее объект на официальной или официально признанной выставке, вправе в течение срока, устанавливаемого национальным законом, подать в патентное ведомство заявку на получение охранного докумен­та (патента на изобретение или промышленный образец или свидетельства о регистрации знака) с истребованием приоритета по дате экспонирования объекта на выставке.

б) уг­лубления международного сотрудничества в этой области. Поэтому в 1970 г. в Вашингтоне был заключен Договор о патентной кооперации, участниками которого являются более 40 государств, в том числе и РФ (с 1974 г.). Данное соглашение устанавливает порядок составления и подачи автором изобретения "международной заявки" на получение патента. Такой порядок уменьшает затраты на зарубежное патентование и делает его более оперативным. С этой целью предусмотрено создание "международных поисковых органов", которые производят докумен­тальный поиск по материалам заявок и организуют проведение экспертиз в национальных ве­домствах страны, куда подается заявка на патентование. Договором предусмотрено проведение и международных предварительных экспертиз.

в) С 70-х годов в соответствии с международными соглашениями были введены в практику региональные патенты, действие которых распространяется по желанию заявителя на террито­рию нескольких стран: так. Мюнхенская конвенция о выдаче европейских патентов (1973 г.)

установила "европейский патент", а Люксембургская конвенция о европейском патенте для общего рынка (1975 г.) "патент Сообщества", на основе указанных соглашений было создано Европейское патентное ведомство для стран общего рынка (Мюнхен).


29.01.2017; 16:14
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь