пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международно-правовые основы авторского права

 

1)Охрана авторских прав + ещё записи

Соглашение трипс (соблюдать соглашение бернской и женевской конвенций). Принятие законодательства вто в аспекте интеллектуальной собственности. На основе женевской, бернской и трипса - эвм и все касательно этого

 международное соглашение, входящее в пакет документов о создании Всемирной торговой организации. Соглашение устанавливает минимальные стандарты для признания и защиты основных объектов интеллектуальной собственности

Срок защиты имущественных авторских прав должен быть не менее 50 лет, Авторское право должно предоставляться автоматически и не может зависеть от выполнения никаких формальностей.Компьютерные программы рассматриваются как литературные произведения с точки зрения авторского права и имеют те же условия защиты.Каждое государство должно предоставлять гражданам других стран, которые присоединились к ТРИПС, такой уровень прав в области интеллектуальной собственности, который она предоставляет своим собственным гражданам.

Соглашение снг 1993 - применяют женевскую конвенцию государства участники

отсутствие колиз норм
территория
охрана ( с помощью межд соглашений)
сроки ( со дня выпуска или со дня смрти)
соглашения объемные

женевская и бернская конвенция, рф есть в обеих. в общем не противоречат друг другу, но есть расхождения, лучше бернская конвенция.

Авторское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок использования произведений литературы, науки и искусства. Термин "авторское право" имеет и иное значение: им обозначают субъективное право, принадлежащее в отношении конкретного произведения какому-либо лицу-автору.

Охрана прав автора осуществляется только в пределах того государства, где они возникли.

Основной способ преодоления территориального характера изобретательского и авторского права - заключение межгосударственных соглашений о взаимном признании и охране интел­лектуальных прав. Только с помощью таких многосторонних международных договоров воз­можно преодоление многочисленных коллизий, разрешение противоречий между националь­ными правовыми системами, обеспечение минимальных обще приемлемых границ охраны ав­торского права и тем самым создания условий для распространения достижений науки и техни­ки на обширнейших территориях.

 Назовем важнейшие из таких международных соглашений в сфере авторского права:

а) Бернская конвенция об охране литературных к художественных произведений 1886 г„ минимальтный уровень охраны прав, фиксир спроки, исключ право на перевод,

го­сударства, присоединившиеся к конвенции, образовали Бернский союз для охраны прав авторов на их литературные и художественные произведения. Административные функции этого Союза выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности. РФ является участницей этой конвенции и Союза с марта 1995 г.

При определении субъектов охраны Бернская Конвенция использует территориальный принцип, согласно которому предпочтение отдается стране происхождения произведения (стране первого опубликования произведения). Авторы из числа граждан стран Бернского Сою­за пользуются в других странах Союза, кроме страны происхождения произведения, в отноше­нии созданных произведений "правами, которые представляются в настоящее время или будут представлены в дальнейшем соответствующими законами этих стран своим гражданам, а также правами, особо предоставляемыми настоящей Конвенцией" (ст.5).

б) Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. (Женева). Участниками Конвенции яв­ляются более 80 государств, в том числе и РФ (с 1973г.) 

Всемирная Конвенция носит более универсальный характер, чем Бернская, она в меньшей степени затрагивает национальное законодательство. Для развивающихся стран установлен ряд льгот: сокращенные сроки действия авторского права, выдача государственных принудитель­ных лицензий на перевод произведений в целях развития национальной науки, культуры и образования, введения права свободного перевода по истечении 10 лет после выхода произве­дения в свет и т.п.

Во Всемирной Конвенции установлен специальный закон охраны авторских прав (copiright) в виде символа "с" (авторское право). Если на книге или другом произведении такого знака нет, то авторские права не охраняются в странах участницах Конвенции.

в) В международном авторском праве складывается система охраны так называемых "смежных прав авторов". Правовой основой этой системы служит ряд международных согла­шений:

  • Римская конвенция по охране прав профессиональных артистов-исполнителей, изготовите­лей фонограмм и предприятий радиовещания, 1961г.
  • Конвенция по правовой охране производителей. фонограмм от незаконного копирования, 1971г., Женева.

Конвенция об охране сигналов, несущих теле- и радиопрограммы, передаваемые через спут­ники, 1974г. Брюссель.

 


29.01.2017; 15:59
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь