пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коллизионные вопросы права собственности

 

Коллизионные проблемы:

1. Способность предмета сделки быть объектом права собственности (В методичке этого нет). Необходимо установить способность предмета. Нужно понимать и об объектах, изъятых из оборота. Об ограничении в оборотах. Возможность участия объекта в международном обороте (алкоголь, наркотики). Обратится надо к закону лекс реи ситэ. В РФ национальный режим (есть некоторые изъятия) - в отношении земли, пограничные участки и с/х не могут находится в собственности иностранцев
 
2. Различное определение юридической квалификации вещи. Когда суд рассматривает такой вопрос, ему нужно определить квалификацию предмета. Самое главное определить движимое или недвижимое. Нужно дать юридическую квалификацию. Что относить к недвижимости в РФ? Посмотреть по ГК. Решается местом нахождения имуществаСт 130 гк , жесткий контроль над оборотом, так как представляет особую ценность ( суда, например). К движимому и недвижимому относится различный правовой режим. Различные коллизионные нормы для регулирования имущества. относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно и воздушные морские суда. 

Англо-саксонская система права не знает деление на движимое и недвижимое – использует понятие реальной собственности (realty property) и личная собственность (personal property

Закон место нахождения вещи. РФ в ст. 1205 – право собственности по праву страны где находиться имущество.

3. Закон какого гос-ва регулирует переход право собственности, если собственность приобретена не в том гос-ве, где вещь находиться на данный момент? Ответ на этот вопрос – вещь, правомерно приобретенная лицом сохраняется с ним. Если право собственности возникла по месту нахождения вещи, наше право собственности приобретает постоянной категории. Наше право собственности остается при нас – оно теперь постоянно. Что происходит с собственностью, когда перемещаем её в другую страну? - это постоянная величина. Право следования. 
 
4. Законом какого гос-ва определяется объем прав собственника если вещь приобретена в другом гос-ве или принадлежит иностранцу? Здесь нужно говорить об объеме прав собственника, а вернее об его изменении. Всякий раз будет зависеть от закона места нахождения вещи. Lex rei sitaeОтносится и к движимому и к недвижимому имуществу. 
 

По сути все эти проблемы решаются одной коллизионной привязкой – Lex rei sitae (ст. 1205 ГК РФ).

Исключения их этого правила

• П. 1 ст. 1202
• П. 2 ст. 1206
• Ст. 1210
• Ст. 1214
• Ст. 1221
• Ст. 1207
• П. 3 ст. 1206
1224
2
 
 

Кондратьева Е.М. Коллизионные вопросы права собственности применительно к отношениям сторон по внешнеэкономическим сделкам могут быть сведены к следующим:

а) Установление «способности» предмета сделки быть объектом права собственности вообще или быть объектом, какой – либо одной формы права собственности (например, государственной);

б) Квалификация (дифференциация) имущества на движимое и недвижимое;

в) Определение объема правомочий собственника и других лиц, обладающих определенными полномочиями по отношению к чужому имуществу;

г) Определение оснований возникновения и прекращения права собственности и риска случайной гибели вещи;

д) Регулирование отношений сторон по поводу объектов интеллектуальной собственности; 

В настоящее время практически во всех странах Европы (в Швейцарии, Венгрии, Германии, Польше, Австрии, Румынии, Италии, Франции и др.) в отношении движимой собственности действует принцип lex rei sitae. Таким образом, с помощью этой коллизионной привязки решаются следующие вопросы: Вещь, правомерно приобретенная в собственность лицом, сохраняется за ее собственником при изменении местонахождения вещи (тем самым проявляется основная характеристика права собственности как вещного права - право следования). Это положение любопытно. Если лицо правомерно приобретает вещь на территории одного государства и следует на территорию другого государства, где эта вещь изъята из гражданского оборота, за ним признается право собственности на данную вещь.

Стороны могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей. Если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

 


29.01.2017; 13:59
хиты: 235
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь