пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия и виды вещных прав в МЧП

отличающими их от прав обязательственных:

а) вещные права прямо предусмотрены нормами данной национальной системы гражданского права, они не могут быть созданы по воле того или иного лица, это ограниченный законом замкнутый круг вещных прав, неодинаковый в различных системах национально права но везде центральное место среди вещных прав занимает право собственности;

б) вещные права по характеру своего действия являются абсолютными правами, в которых правомочию носителя права соответствует обязанность всех других лиц признавать действие и воздерживаться от их нарушения.

в) в отличие от вещных прав права обязательственные всегда относительны, они действуют только в отношении лиц, выступающих в данное правоотношение, т.е. имеют силу только между участниками конкретного обязательства, между кредитором и должником, а не по отношению к третьим лицам.

г) объектом вещного права всегда является индивидуально-определенная вещь. Носителю вещного права обеспечиваются специфические формы защиты, обусловленные возможностью непосредственно воздействовать на вещь (виндикационный и негаторный иски).

Институт права собственности является базовым институтом. Разные страны по-разному трактуют определение этого института.

Соотношение право собственности в романо-германской правовой системе и англо-американской:

 

 

Романо-германская правовая система

Англо-американская правовая система

Вещное право

Право собственности (property) – GB andUSA

 

Право имущественного содержания – разновидности property (право на чужие вещи, право на аренду, право собственности ownership)

Но есть деления имущества на реальное (по реальному иску) и персональное. 

Право собственности (одна вещь – одно право собственности)

Ownership. Принцип раздельной (действенной) собственности

Количество (содержание прав собственности) принадлежащий нескольким лицам в отношении одной и той же вещи может быть определено соглашением участников

 

 

Вещное право - абсолютный характер (для всех лиц)

Объект - индивидуально определенная вещь (в законе)

Срок - бессрочное право

Право преимущества вещных прав - требования, вытекающие из вещных прав подлежат преимущественному удовлетворению

Обременение права

Пользуются абсолютной правовой защитой

 

Кондратьева Е.М. 

Вещное право совокупность норм, регулирующих такие имущ. отношения, в которых управомоченные лица могут осущ. свои права на имущество ("вещь"), не нуждаясь в положительных действиях других лиц

Эти нормы направлены на то, чтобы закрепить за правомочным лицом юр. возможность владеть имуществом и эксплуатировать его, 

независимо от действий каких-либо других лиц. 

Закон, регулирующий вещные отношения, определяется в зависимости от того, относится вещь к движимому или недвижимому имуществу.

В каждой правовой системе существуют свои особенности регулирования вещных прав. Отношения по поводу вещных прав на недвижимое имущество обычно регулируются нормами права той страны, в которой находится данная вещь. При перемещении этой вещи объем прав на нее может изменяться в зависимости от правовой системы страны нахождения.

Правомерное приобретение движимой вещи в одной стране должно признаваться в другой стране. То есть приобретение вещных прав на вещь на основаниях и при соблюдении условий в одном государстве признается и в другом государстве, где правила могут быть другими.

Регулирование вещных отношений коллизионными нормами российского права Содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество, их осуществление и защита определяются по праву страны, где это имущество находится.

  • Принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится.
  • Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
  • Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом.
  • К праву собственности и иным вещным правам на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации, их осуществлению и защите применяется право страны, где эти суда и объекты зарег.

 


29.01.2017; 13:33
хиты: 1470
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь