пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблемы «международных юридических лиц»

Международные юридические лица.

Международные предприятия – предприятия которые возникают в силу международного договора (МБРР, БМР, ВМБРР).

Как определить личный закон?

  • Одни лица говорят,что они не имеют личный закон (но с ними нужно как-тоработать). 
  • Другая позиция – личный закон, там, где оно было оформлено (т.е. место регистрации).

Транснациональная компания – предприятие, организованное по закону, определенного государства, и имеющие советующую национальность, одна действующаяв более чем в одной стране в форме, агентства, отделений, филиалов, т.е. структурных подразделений. 

Структурная подразделение – подразделение не имеющиесамостоятельного статуса юридического лица. Основная компания – это материнская компания. Как определить закон? 

предприн объединение посредством филиалов,Ю предпр фирма с предпр деятельсностью за пределами своей юрисдикц, 50 % примерно. 

1) в кач межд объединения

2) не включ межд предприн объединения 

Признаки:

а) особенности реализации (50 % за рубежом)

б) особ реализации производства (доч предприят и филиалы)

вв) особ прав собст (резиденты одн страны граждане чаще всего)

 отлич от национальной : однородные участники, действует в стране своей юрисдикции

Транснациональная корпорация ( многонациональные компании)совокупность объединенных одной экономической целью различных самостоятельных (имеют свой статус юридического лица) предприятий, находящихся в разных странах и управляемых из единого центра. С юридической точки зрения, отдельные предприятия, входящие в корпорацию, являются субъектами права государства, своего местонахождения, а сама ТНК юридически никак не оформлена и поэтому в полном смысле международная. Как определить личный закон? 

состав однородный

может быть создана одним участником, деят выходит за пределы страны

-не единый субъект права, а совокупность формально самост юр лиц, кажд из которыз созд в соответсвии с законодат различн стран

не обладает единым оформленным единством, конгломерат юр лиц с различной национальстью

мб юр лицом с личным статусом

но есть признак единого управления и экономичское едиснтво при юр множеств собствености.

а)ед центр управления

б) ед связи

в) общ центр - единый мозг, 

г) решения обязат для всех, но с правовой точк зрения единства нет.

связаны санкциями и договрами.

 

 

междунар организации -

а) межправительств - междунар дог - с момента регистрац устава закон того гос-ва где штаб

б) неправит - общ принцип регулир (матер и коллиз нормы) ст 1203

 

Транснациональная компания в теории МЧП подразумевает транснациональность капитала данного субъекта частноправовой деятельности. То есть капитал не принадлежит лицам одной страны. Среди источников МЧП можно назвать Хартию экономических прав и обязанностей государств (12 декабря 1974 г.), Конвенцию о транснациональных корпорациях (Москва, 6 марта 1998 г.). Каждое государство имеет право регулировать и контролировать деятельность транснациональных корпораций в пределах действия своей национальной юрисдикции и принимать меры по обеспечению того, чтобы такая деятельность не противоречила его законам, нормам и постановлениям и соответствовала его экономической и социальной политике.

Транснациональные корпорации не должны вмешиваться во внутренние дела принимающего государства. Каждое государство должно с полным учетом своих суверенных прав сотрудничать с другими государствами в деле осуществления данного права. Так, стороны Конвенции о транснациональных корпорациях признают под понятием «транснациональная корпорация» юридическое лицо (совокупность юридических лиц):

• имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество на территориях двух и более сторон;

• образованное юридическими лицами двух и более сторон;

• зарегистрированное в качестве корпорации в соответствии с Конвенцией.

В Конвенции о транснациональных корпорациях понятие «транснациональная корпорация» включает в себя различные транснациональные структуры, в том числе финансово-промышленные группы, компании, концерны, холдинги, совместные предприятия, акционерные общества с иностранным участием и т.п. Корпорация вправе осуществлять на территориях сторон любые виды деятельности, не запрещенные законодательством сторон. Участниками корпорации могут быть юридические лица любой организационно-правовой формы, в том числе из третьих стран. Государственные предприятия могут быть участниками корпорации в порядке и на условиях, определяемых собственником их имущества. Корпорация создается добровольно как на основе межправительственных соглашений, так и иным, не запрещенным законодательством способом. Порядок регистрации корпорации определяется законодательством государства - места ее регистрации.  


28.01.2017; 18:53
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь