пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблемы применения и толкования иностранного права

 

Понимание иностранного права:
 

Национальное право государств в отличие от международного публичного права обладает территориальным характером, т.е. действует и пределах территории своего государства. Однако интересы международного общения требуют признания и применения в определенных пределах иностранного права. Именно в этих случаях говорят об экстратерриториальном   действии права.

               Иностранное право применяется на территории другого государства на основе и в рамках национального права последнего и в соответствии с общепризнанными принципами международного права.               

Национальные коллизионные нормы - двусторонние, как это право должно применятся 
1) Применение нас права с общепризнанными принципами международного права (разрешение споров мирным путём и тд)
2) Национальное право предусматривает прямое указание на применение принципы применения иностранного права на своей территории (Ст 1191)
3) с общими принципами международного права (суверенное равенство, невмешательства)
Вывод: применяется на основе и в рамках нац права и с принципами международного права 
(!) Юрисдикция- территория 
 

древней дилеммы: является ли иностранный закон нормой права с точки зрения гражданского процесса, или это всего лишь фактическое обстоятельство, которое должно быть принято судом к сведению, как любое другое доказательство по делу.

   В зависимости от  ответа на эти вопросы выстроились следующие научные концепции  относительно работы суда с иностранным правом.

   Презумпция тождества иностранного права характерна для судов англо-саксонской правовой системы, придерживающихся точки зрения, согласно которой иностранный закон это «факт», а не «право», следовательно содержание иностранного закона суду не известно и должно быть доказано сторонами, если же стороны не справятся с возложенным на них бременем доказывания, суд должен исходить из того, что существует презумпция тождественности содержания иностранной нормы соответствующей норме английского права и, как результат, суд применяет эту «тождественную» английскую норму.

   Применение иностранного закона ex officio.В ряде стран суд может сам устанавливать содержание иностранной правовой нормы. При этом исходят из того, что суд знает иностранное право и применяет его как обычную правовую норму, без ссылки на нее со стороны участников процесса (ex officio – «по должности»).

При применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. за содействием в минюст.

Имеет экстратерриториальную направленность. В силу развития экономических отношений территориальный признак, как основополагающий, стал признаваться как экстратерриториальный. Возможность экстратерриториального действия права - результат международной торговли; контроль своих субъектов на территории иных государств. Утверждение политики с целью получения выгод. 
 
Что есть норма иностранного права?
1 школа: (англо-саксы) непосредственная норма права (суд пассивен, бремя доказывания на сторонах, анализ доказательств- если стороны справились, то суд принимает норму, а если не справились, то в отечественном законодательстве ищет тождественную норму)
2 школа : (Романо-германцы) фактическое обстоятельство по делу (функция суда, который работает с нормой права, активная: обращается в министерство юстиции и иные компетентные органы (соглашение об оказание правовой помощи-в консульствах; палаты торгово -  промышленные), привлечь экспертов, научно-исследовательские учреждения, возложить обязанность на стороны по предоставлению сведений - Ст 1191)
Суд применяет с учётом официального толкования, практикой применения, доктриной.
 
Европейская конвенция об информации относительно иностранного законодательства. Запрос на языке государства. Не обязательно для суда, на усмотрение. Российский суд может не ограничиваться ответом на запрос. Судебная оценка определяет итог.
 
 
 

 


28.01.2017; 17:11
хиты: 235
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь