пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конфликт квалификаций

Проблема квалификации - различие в содержании одноименных терминов. Существуют три позиции:

1) по праву стороны суда-игнорирование норм иностранного государства и решение в пользу выбора иностранного права, не даёт ответа, как квалифицировать. Правовой институт неизвестный;

2) согласно правопорядку к которому отсылает коллизионная норма - ;

3) теория автономной квалификации (независимо от национального материального права данной страны. Эта теория основана на том, что коллизионная норма, национальная по своей природе, связывает отечественное право с иностранным, и данное обстоятельство нельзя игнорировать. Для выполнения роли связующего звена между правопорядками разных государств коллизионная норма должна использовать общие для всех правовых систем понятия, которые устанавливаются при помощи сравнительного правоведения. )

. Под проблемой квалификации  в международном частном праве понимают различие в содержании одноименных юридических терминов и понятий в различных правовых системах, вызывающие затруднения в толковании коллизионных норм (« движимость и недвижимость », «место совершения сделки », и др.).

Наука и практика  пытаются найти универсальное разрешение этой проблемы. Так, один из предлагаемых вариантов - определение квалификации по закону суда (lex fori). Согласно этой теории, квалификация является предпосылкой для разрешения коллизионного вопроса, который в свою очередь, определяется лишь  в соответствии с национальными  коллизионными  нормами.   Таким образом, суд квалифицирует юридические термины и понятия так, как принято в его национальном законодательстве.

Несмотря, казалось бы, на сравнительную простоту и естественность, теория квалификации  lex fori, требующая, по сути, применения только отечественных юридических понятий, фактически игнорирует другой известный и широко признанный принцип международного частного права, согласно которому, суд должен применить иностранное право так, как оно было бы применено «на родине». Тем самым нарушается эффективность защиты субъективного права, возникшего под действием иностранной правовой системы.

Согласно второй обсуждаемой концепции, определение квалификации осуществляется в соответствие с правопорядком, к которому отсылает коллизионная норма ( lex causae).

При этом толкование понятия коллизионной нормы должно проводиться в соответствии с понятиями той национальной правовой системы, к которой эта коллизионная норма отсылает. Успешное развитие этой доктрины уперлось в то, что когда фактический состав связан с двумя и более странами, теория lex causae не дает ответа на вопрос о квалификации.

Наконец, теория автономной квалификации исходит из того ,что неверно истолковывать правовые юридические понятия так, как их толкует материальное право какого-либо государства. Сторонники этой доктрины предполагают получать квалификацию путем обобщения понятий различных правовых систем через развитие сравнительного правоведения, т.е. юристы при толковании коллизионной нормы должны исходить из того, что квалификация юридических понятий, содержащихся в ней, не должна быть привязана к материальному праву какого – либо государства, а должна опираться на  то общее, что есть в этом понятии.

Данная концепция как наиболее передовая признается и российской судебной и арбитражной практикой ( ст.1187 ГК РФ).

 


28.01.2017; 16:30
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь