пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обход закона и предварительный вопрос

Под обходом закона понимаются действия субъектов отношения, направленные на подчинение отношения иному правопорядку, чем тот, который определяется в соответствии с коллизионными нормами.

 Подзаконы - обход закона в мчп, ситуация, когда стороны, желая уклонится от неудобность норм закона, своими действиями выбирают право другого государства, которое для них приятней. (Чтобы получить развод они выезжают зарубеж, учреждение компаний в офшорных зонах). С формальной точки зрения, нельзя назвать обходом закона.

Последствия не могут считаться противоправными. В борьбу вступают императивные нормы.

Обход закона запрещён в международном частном праве и рассматривается как деликт. Последствия - признание недействительным. 10 статья Британского кодекса.

Цель: применение права в соответствии с предписаниями коллизионных норм.

Ст 10 гк тебе последствия, которые предусмотрены для злоупотребления правом.

Предварительный вопрос - ситуация, когда в рамках одного процесса рассматриваются два отношения, основное и дополнительное. Урегулированы двумя коллизионными нормами. от выбора законов одного отношения, зависит другое (перед решением вопроса о праве наследования ставится вопрос о действительности брака). Чаще всего в семейных отношениях, но встречается и в договорных. Основная проблема - каким правом должен регулироваться предварительный вопрос и правом какого государства должен решаться основной вопрос. Некоторые говорят, что одним и тем же.

Наше государство считает, что это две самостоятельные. Иностранное право не предопределяет действие основного вопроса.

Предварительным вопросом именуется ситуация, возникающая, когда в рамках одного процесса рассматриваются два отношения: основное и дополнительное, урегулированные разными коллизионными нормами.


08.02.2017; 00:42
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь