пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства

. Обратная отсылка (Ст. 1190 ГК РФ) - одна из наиболее острых проблем применения иностранного права, суть, которой сводится к следующему: если коллизионная норма того или иного государства отсылает к иностранному закону, а данный иностранный закон сам он отказывается от регулиро­вания каких-либо отношений, нет оснований не применять в указанной ситуации закон своего государства.

Обратная отсылка - форма отсылает нас к иностранному законодательству, встаёт вопрос - что понимать под отсылкой коллизионной нормы?. Некоторые считают, что ко всем, другие, что только к материальным (Российская позиция - 1191-
Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право.).
Принять отсылку или не принять???  (Умирает гражданин РФ, который жил в Польше. По закону рф регулируется правом Польши, а закон Польши говорит, что регулируется законодательством рф-суд принимает решение)
Обратную отсылку принимают Австрия, Венгрия, Румыния и отвергают Египет, Греция.
- ситуация поднимающая, когда иностранное право к которому отсылает норма нац законодательства отсылает к другому праву.
Вторая позиция располагает к коллизии коллизий.
Принятие обратной отсылки расширяет законодательство, оно неудобно
Исключение из общего правила , применение только Российского права (Ст 1195-1199). Даже в этих случаях все равно все решает решение судьи.
 
В Российской Федерации обратная отсылка запрещена ст. 1190 Гражданского кодекса и применяется как исключение: 1. Любая отсылка к иностранному праву в соответствии с правилами настоящего раздела должна рассматриваться как отсылка к материальному, а не к коллизионному праву соответствующей страны
. 2. Обратная отсылка иностранного права может приниматься в случаях отсылки к российскому праву, определяющему правовое положение физического лица (ст. 1195-1200 ГК РФ).
• определения права, подлежащего применению при определении гражданской правоспособности физического лица (ст. 1196 ГК); • определения права, подлежащего применению при определении гражданской дееспособности физического лица (ст. 1197 ГК); • определения права, подлежащего применению при определении прав физического лица на имя (ст. 1198 ГК); • определения права, подлежащего применению к опеке и попечительству (ст. 1199 ГК); 
 

Также в теории существует вопрос относительно применения отсылки к праву третьей страны. В Российской Федерации отсылка к праву третьего государства также запрещена.  

 

28.01.2017; 16:02
хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь