пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим наличных и безналичных денег в предпринимательской деятельности. «Электронные» деньги

Официальной денежной единицей нашей страны является российский рубль, он обязателен к приему по нарицательной стоимости во все платежи на территории РФ. Монопольное право на эмиссию наличных денег имеет Банк России. Введение других денежных единиц и денежных суррогатов запрещено.

Деньги в наличной форме – это специфический род имущества, вещей. Свои экономические и правовые функции как средство плате­жа, расчетов, накопления и т.д. они выполняют именно как вещи определенного рода – родовые вещи.

Иностранная валюта признается объектом, ограниченным в обороте, поэтому расчеты в иностранной валюте допускаются в режиме, установленном Банком России*(52). Так, разрешается использовать иностранную валюту при расчетах между экспортерами и импортерами, за услуги предприятий связи при аренде международных каналов связи, при выплате комиссионного вознаграждения, при покупке иностранной валюты через уполномоченные банки и т.д.

Особые правила использования иностранной валюты установлены для денежных обязательств. Согласно ст. 317 ГК РФ валюта обязательства может быть установлена в иностранных или условных денежных единицах. Но исполнение обязательства должно производиться в рублях. В этой связи следует различать "валюту долга" и "валюту платежа".

Особый правовой режим установлен для безналичных денег, находящихся на банковских счетах и вкладах.

Таким образом, так называемые безналичные деньги – это в действительности, по своей правовой природе – имущественные права – права требования.Они квалифицируются не как вещи, а как права требования клиента к банку. Титул собственника приобретает банк. Таким образом, безналичные деньги рассматриваются как таблица регистрации долговых обязательств в денежной форме одной стороны перед другой.

Открытие расчетного банковского счета предпринимателю означает, что он не только вправе требовать от банка переданной ему денежной суммы, но и вправе распоряжаться так называемыми «денежными средствами на счете». Такое распоряжение предполага­ет, прежде всего, возможность осуществлять расчеты со своими контрагентами, минуя наличное денежное обращение, а лишь путем списания, перевода безналичных денег со счета одного лица на счет другого.

Электро́нные де́ньги — это платёжное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах. Как правило, операции происходят с использованием Интернета, но есть возможность распоряжения электронными деньгами и при помощи других средств, например, мобильного телефона.

Если рассматривать «электронные деньги» с точки зрения их вещественной формы, то они представляют собой файл, содержащий число, характеризующее величину денежных средств, находящихся в распоряжении его владельца, а также прочую специализированную информацию, первоначально сформированной кредитной организацией и хранящийся в памяти компьютера пользователя, данные из которого передаются от одной ЭВМ к другой с помощью телекоммуникационных линий и прочих электронных средств передачи информации.

С юридической точки зрения, «электронные деньги» — бессрочные денежные обязательства эмитента на предъявителя в электронной форме, выпуск (эмиссия) в обращение которых осуществляется эмитентом как после получения денежных средств в размере не менее объёма, принимаемых на себя обязательств, так и форме предоставленного кредита. Обращение «электронных денег» осуществляется путём уступки права требования к эмитенту и порождает обязательства последней по исполнению денежных обязательств в размере, предъявленных «электронных денег».

В экономическом смысле „электронные деньги“ представляют собой эмитированные кредитной организацией денежные знаки, представленные в виде информации в памяти компьютера. Предоплаченные инструменты интернет-платежей, выполняющие функцию средства платежа, так и средства обращения, а также прочие функции денег, и обладающие всеми основными свойствами традиционных наличных денег, процесс оплаты которыми происходит путём перевода их из компьютера плательщика в компьютер получателя, иными словами новый вид наличных кредитных денег.

Принципиальное различие между электронными деньгами и обычными безналичными денежными средствами: электронные деньги представляют собой платежные средства, эмитированные какой-либо организацией (денежный суррогат), тогда как обычные деньги (наличные или безналичные) эмитируются центральным государственным банком той или иной страны.


25.01.2017; 13:50
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь