пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим имущества субъектов предпринимательского права.

 

Одним из необходимых условий нормального функционирования рынка является детальная регламентация отношений присвоенности, принадлежности имущества тем или иным участникам рыночных отношений.

Устанавливая гражданско-правовой режим имущества, законодатель определяет границы возможного поведения субъектов рыночных отношений по поводу тех или иных материальных и нематериальных благ.

  Правовое регулирование отношений собственности должно обеспечивать сочетание свободы собственника в использовании его имущества и интересов общества, т.е. законодательно закрепляется полнота прав собственника и вместе с тем устанавливаются отдельные ограничения, призванные согласовывать интересы собственника и интересы общества.

Значительные ограничения свободы собственника в распоряжении своим имуществом связаны с требованиями экологического законодательства: если использование имущества причиняет вред окружающей среде, то от собственника может быть потребовано изменение характера деятельности либо ее прекращение.

Существенно ограничивает свободу собственника лицензирование производства многих видов продукции в интересах охраны здоровья и жизни потребителей.

Право предпринимателя распоряжаться принадлежащим ему имуществом во многом зависит от организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, от форм собственности на имущество, от видов имущества.

В состав имущества, принадлежащего предпринимателю, входят вещи и имущественные права. Вещи в гражданском праве - это материальные объекты, как правило, имеющие экономическую форму товара, т.е. являющиеся результатом труда. Имущественные права включают, например, право требовать возврата денег, данных взаймы, право требовать получения дивидендов по акциям.

Состав и стоимость принадлежащего предпринимателю имущества определяют пределы его ответственности перед кредиторами, что в свою очередь гарантирует его участие в рыночном обороте, поскольку отношения на рынке предполагают состоятельность партнеров.

Вместе с тем размер имущества конкретных субъектов рынка, степень обремененности этого имущества долгами могут быть различными. Поэтому субъекты предпринимательской деятельности несут кроме того риск невозможности удовлетворения своих потенциальных требований к должнику, даже если этот партнер обладал наличным имуществом в момент заключения сделки.

Предприниматели без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) вправе иметь в собственности здания, сооружения, оборудование, машины, земельные участки, иные вещи, используемые в производственном процессе и в коммерческой деятельности, деньги, ценные бумаги, нематериальные объекты (промышленные образцы, товарные знаки, «ноу-хау», коммерческие секреты, фирменные наименования и др.).

Индивидуальный предприниматель по всем своим обязательствам (в том числе и перед наемными работниками) несет ответственность всем имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, на которое по действующему законодательству может быть обращено взыскание, в том числе используемое и не используемое им в предпринимательской деятельности. Исключение составляет имущество, указанное в Приложении № 1 к ГПК РСФСР, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.


25.01.2017; 13:49
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь